• пятница, 19 Апреля, 22:40
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане завершен капремонт еще одного вертолета российского производства (Фото)

02 апреля 2021 | 18:13
В Азербайджане завершен капремонт еще одного вертолета российского производства (Фото)
Сервисный Центр по капитальному ремонту вертолетов при авиакомпании ASG HelicopterServices завершил капитальный ремонт очередного вертолета Ми-8AMT, принадлежащего авиаперевозчику.
Капремонт был проведен совместно со специалистами российского Авиационного ремонтного завода №356 (город Энгельс). Это уже второй по счету капитальный ремонт вертолета такого типа на территории Азербайджана.
Соглашение о сотрудничестве по ремонту воздушной техники в Азербайджане было достигнуто в 2016 году в рамках «Азербайджанской Международной Оборонной Выставки» (Azerbaijan International Defence Exhibition – ADEX). Идея создания полнофункционального Сервисного Центра на базе авиакомпании возникла после освоения выездного ремонта первой машины. Проект по созданию подобного центра стал частью протоколов межправительственной Комиссии по экономическому и военно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией. В рамках данного проекта были подписаны соответствующие соглашения между авиакомпанией и российскими партнерами.
Несмотря на серьезный общемировой экономический спад из-за пандемии, в 2020 году при полном финансировании со стороны ASG HelicopterServices началось строительство первого в регионе авиаремонтного предприятия, выполняющего капитальный ремонт вертолетов линейки МИ. Завершение строительства планируется к концу текущего года.
Сервисный Центр, который будет оснащен самым современным ремонтным оборудованием, расположится на территории аэропорта в поселке Забрат.
Отметим, что мощности производства позволят охватить не только вертолетный флот страны, но и воздушные суда операторов стран всего Каспийского региона. Это станет основой для нового этапа развития авиационной отрасли Азербайджана.
Пресс-служба ASG Helicopter Services
banner

Советуем почитать