• суббота, 20 Апреля, 11:05
  • Baku Баку 14°C

Дайте детям книги, и вы дадите им крылья

02 апреля 2021 | 14:40
Дайте детям книги, и вы дадите им крылья

ДАТА
Немецкая писательница Йелле Лепман как-то сказала: «Дайте детям книги - и вы дадите им крылья!». Ежегодно 2 апреля, в день рождения известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Этот праздник был учрежден в 1967 году по инициативе Международного совета по детской и юношеской литературе.
Этот совет (International Board on Books for Young People, IBBY) был создан в 1953 году в Цюрихе (Швейцария) в качестве международного сообщества деятелей литературы и книжной культуры для оказания содействия развитию международного взаимопонимания через детскую книгу, изданию и распространению детских книг, отличающихся высокими литературно-художественными качествами, и созданию доступа к ним детей, проживающих в любых уголках мира, а также для стимулирования исследовательской и педагогической деятельности в области детской книги и детского чтения.
Международный совет по детской и юношеской литературе объединяет более 60 национальных секций мира, а также десятки индивидуальных и почетных членов. С 2012 года национальной секцией совета в Азербайджане стала Республиканская детская библиотека имени Ф.Кочарли. IBBY, как неправительственная организация, имеет официальный статус в UNESCO и UNICEF и в своей деятельности руководствуется принципами Международной конвенции ООН «О правах ребенка».
Об этом и многом другом в интервью газете «Каспiй» рассказывает заведующая отделом детской литературы Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, доктор филологических наук, доцент Эльнара Акимова.
Верность Родине и народу

- Возглавляемый вами отдел является одним из сравнительно новых в Институте литературы. Расскажите, пожалуйста, о его деятельности.
- Действительно, наш отдел был создан в ноябре 2018 года по инициативе вице-президента НАНА, директора нашего института, академика Исы Габиббейли - человека, неравнодушного к вопросам воспитания подрастающего поколения. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях глава нашего государства Ильхам Алиев, воспитание твердо стоящего на ногах, здравомыслящего, честного и достойного поколения в национальном духе, верного Родине и народу, является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством. Несомненно, важную роль в этом процессе играет детская литература, музыка, фольклор, изобразительное искусство. Необходимо способствовать изучению этого процесса с научной точки зрения, а в период независимости должна создаваться детская литература нового типа.
Важная работа по исследованию детской литературы велась в институте еще до создания отдела, но состоявшееся в январе 2015 года совещание, посвященное детской литературе, литературным, историческим традициям и современным проблемам дало толчок популяризации детской литературы и изучения ее проблем. Также ежегодно на научно-творческом заседании «Литературный процесс» слушаются доклады, освещающие данную сферу.
Отмечу, что создание отдела детской литературы является одним из мероприятий, направленных на систематизацию и решение проблем в этой области. Решение возглавить отдел и начать все с нуля далось мне нелегко. Но погрузившись в работу, я вдохновилась возложенной на меня важной миссией. Свою первую статью я назвала «Детская литература - источник идеологии». В работе отдела мы руководствуемся именно этим - служением национальному духу, национальному идеалу, то есть идеологии азербайджанства в нашей детской литературе.
- Какие сферы охватывала работа, ведущаяся в вашем отделе, и какие результаты получены?
- Среди проектов, реализованных за прошедшие два года, есть и завершенные, и ожидающие своего продолжения. 18 октября 2019 года при совместной организационной поддержке нашего института, Союза авторов детских и юношеских книг, а также других организаций мы смогли провести VI Международный симпозиум детской и юношеской литературы, на который съехались ученые, поэты и писатели из Турции, России, Казахстана, Северной Македонии, Пакистана, Кипра и других стран и где обсуждались общие проблемы детской литературы. Это был важный шаг в сфере изучения общих ценностей и проблем детской литературы.
Паспорт личности
Помимо этого, в серии «Паспорт личности», повествующей о жизни и творчестве выдающихся людей, отдел подготовил книгу «Почерк Ханыманы Алибейли в детской литературе», в которой наряду с анализом ее стихов, поэм и драматургии нашли отражение значимые события ее жизненного пути. К сожалению, как и во всех сферах, пандемия не позволила реализовать многие наши планы. Мы собирались провести презентацию книги в Кукольном театре имени Абдуллы Шаига. В то же время театр подготовил спектакль «День рождения зайца», поставленный по ее произведению, в исполнении школьников. Надеемся, что после снятия карантинных ограничений мы сможем осуществить задуманное.
Мы постоянно следим за новинками современной детской литературы. Хочу выразить особую благодарность главному редактору «Ədəbiyyat qəzeti» («Литературная газета») Азеру Турану за то, что он всегда уделяет внимание данной сфере, постоянно печатает не только произведения детских писателей и поэтов, но и научно-теоретические материалы о них. В прошлом году по случаю Международного дня защиты детей один выпуск газеты был полностью посвящен детской литературе, основную работу выполнил наш отдел: мы подготовили интервью и репортажи, выступили с аналитическими статьями. Дважды приглашали в редакцию гостей, с которыми обсуждали проблемы детской литературы. Мы очень высоко ценим возможность, которую нам предоставила главная литературная газета страны.
Кроме того, с нашим отделом постоянно сотрудничают Республиканская детская библиотека имени Ф.Кочарли, отделение детской литературы Союза писателей Азербайджана, различные издательства. Писатели предоставляют нам свои новые произведения, до их издания обсуждается художественно-эстетический уровень и так далее.
- А в каких областях сегодня ведутся научные исследования?
- В настоящее время мы работаем над книгой, посвященной жизни и творчеству известного детского поэта Тофика Махмуда, из серии «Паспорт личности». Но самой важной задачей, которая стоит перед нами, является написание «Истории детской литературы».
Отдел новый, весь минувший год мы занимались изучением научно-теоретических исследовательских работ в области истории детской литературы, закономерностей имманентного развития, современного состояния, а также многочисленных образцов художественного творчества - от фольклора до современных произведений, которые мы относим к детской литературе. Без этого невозможно проанализировать современную детскую литературу с учетом содержания и всех параметров. Чтобы проанализировать современное состояние данной сферы, просто необходимо проследить ее историю от самых истоков. Здесь мы постараемся представить всю полноту азербайджанской детской литературы - фольклор, классику, литературу начала ХХ века, советского времени и периода независимости.
Закономерности развития
Как известно, в этом году исполняется 30 лет независимости Азербайджана. В связи с этой знаменательной датой Институт литературы планирует реализовать ряд крупных проектов. Один из них касается вывода идеологии азербайджанства из контекста художественных текстов в предмет исследования. Так, наш отдел представил антологию «Ayrılarmı könül candan» («Можно ль душу из сердца украсть»), в которой нашли свое отражение избранные детские стихи, посвященные Родине, историческим памятникам, природе, родному языку, школе. Планируем провести еще одну международную конференцию, где будут обсуждаться состояние детской печати, уровень детских изданий, переводов, полезность написанных для детей произведений. В то же время мы собираемся подготовить к изданию книгу, в которой будут представлены научно-теоретические материалы, написанные учеными, известными как в нашей стране, так и за рубежом.
Мы наладили перспективные связи с Министерством национального образования Турции и Университетом Памуккале. По случаю юбилея нашей независимости мы вместе с турецкими специалистами Сонером Сагламом и Яшаром Сезеном готовим к изданию книгу «Детская литература Азербайджана и Турции». В ней будут представлены лучшие образцы детской литературы, созданные за последние 30 лет и посвященные теме независимости (в различных жанрах). Как видите, планов предостаточно.
- По традиции 2 апреля в образовательных учреждениях, книжных клубах, библиотеках многих стран проходят различные выставки, конкурсы, встречи с детскими писателями и поэтами, презентации новых изданий. А как отмечается День детской книги в Азербайджане и участвует ли ваш отдел в организации этого праздника?
- День детской книги отмечается в республике в различных форматах. Например, в 2019 году мы приняли участие в выставке, организованной по этому случаю в Республиканской детской библиотеке имени Ф.Кочарли, встретились с детскими писателями и поэтами, а также стали свидетелями того, с каким интересом школьники, знакомые с их стихами и рассказами из учебников и детских книг, общались с авторами в реальной жизни. Кроме того, библиотека подготовила спектакль по мотивам «Снежной королевы» Ганса Христиана Андерсена в исполнении школьников. Зрителями также были только дети. А затем всем им подарили книги.
Отмечу, что впервые в нашей стране День детской книги проводился в 2008-м именно в этой библиотеке, а в нынешнем году мы беседовали по этому поводу с ее руководством и узнали, что в связи с пандемией они подготовили виртуальные выставки. На одной из них будут представлены все произведения Андерсена, а также книги других выдающихся детских писателей и поэтов, которые жили и творили с начала ХХ века, и библиографические сведения о них. На другой выставке будут представлены детские книги, изданные в республике за последние годы. Также пройдут онлайн-встречи с авторами детских книг, непосредственное участие в которых примут и сотрудники нашего отдела.
Что касается конкурсов, отмечу, что в организованном недавно Министерством культуры конкурсе на тему патриотизма приняли участие 30 школьников, которые представили свои стихи, рассказы и эссе. Тексты шестерых из них получили экспертную оценку. Уверена, проведение подобных мероприятий окажет положительное влияние на развитие данной сферы.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии
по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать