• вторник, 16 Апреля, 17:34
  • Baku Баку 19°C

Коронавирус не помеха

02 апреля 2021 | 13:48
Коронавирус не помеха

РЕГИОН
Пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб экономике многих стран. В большинстве государств наблюдалось серьезное падение экономики и рецессия, и лишь в немногих замедление роста. Одной из таких стран, стойко выдержавших удары пандемии, оказался Узбекистан.

Наперекор пандемии

С первых дней пандемии вся система управления, включая медицинские учреждения Узбекистана были переведены на чрезвычайный режим работы. За короткий срок в городе Ташкенте и областях было организовано около 30 тыс. лечебных коек. Медицинские учреждения обеспечены необходимыми лекарствами, современными средствами защиты и диагностики. К борьбе с пандемией были привлечены свыше 200 тыс. медицинских работников, а также 150 иностранных врачей и специалистов.
В страну были возвращены более 600 тыс. соотечественников. Организована помощь около 100 тыс. граждан, оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации.
Для смягчения и ликвидации последствий пандемии государством были осуществлены комплексные меры в общей сложности на 82 трлн сумов. В частности создан Антикризисный фонд, из бюджета выделено более 16 трлн сумов на меры по борьбе с коронавирусом, поддержке населения и бизнеса. Наряду с этим оказано практическое содействие государственным предприятиям и более 500 тыс. субъектов предпринимательства, а также почти 8 млн граждан в виде налоговых льгот, отсрочки погашения кредитов и финансовой помощи на общую сумму 66 трлн сумов.
В рамках общенационального движения «Доброта и поддержка» при активном участии простых граждан свыше 800 тыс. малообеспеченных семей получили материальную помощь более чем на 1 трлн сумов.
В итоге, оперативно и своевременно принятые системные меры позволили предотвратить широкое распространение этого опасного заболевания. Как следствие, в Узбекистане продолжаются спокойная жизнь и устойчивое экономическое развитие.
Итоги радуют
Согласно оценкам МВФ и международных рейтинговых агентств, Узбекистану среди немногих стран мира, несмотря на испытания 2020 года, удалось сохранить положительные темпы экономического роста. В частности, рост ВВП составил 1,6%.
В прошедшем году в стране было построено 197 крупных, тысячи малых и средних предприятий и объектов инфраструктуры. В частности, введены в строй комплекс по производству аммиака и карбамида и завод по выпуску азотной кислоты в АО «Навоиазот», установки по производству сжиженного газа на Мубарекском, Газлийском и Шуртанском нефтедобывающих предприятиях, Ташкентский металлургический завод. На основе государственно-частного партнерства с иностранными инвесторами в энергетическом секторе начато строительство шести новых электростанций общей стоимостью - $2 млрд и совокупной мощностью - 2700 МВт.
В Ташкенте сданы в эксплуатацию две новые станции метрополитена и линия наземного метро протяженностью 18 км.
Реформы в сельском хозяйстве, передача земельных площадей частным кластерам и кооперациям позволили за прошлый год повысить урожайность хлопка в среднем на 10%. Создано около 500 кластеров и коопераций в плодоовощеводстве, зерноводстве и животноводстве, в результате чего сумма объема экспорта фруктов и овощей составила $1млрд. В целях широкой поддержки предпринимательства предоставлено множество льгот и преференций. Субъектам предпринимательства выделено 100 трлн сумов кредитов - почти в 4 раза больше, чем в 2016 году.
2020 год без преувеличения стал поворотным и в сфере социальной защиты. Впервые признав бедность определенной категории населения, власти страны начали большую работу по ее сокращению. Принципиально новая система адресной работы с малообеспеченными семьями, женщинами и молодежью внедрена во всех районах и городах, в каждой махалле. За короткий период посредством этой системы трудоустроено 527 тыс. человек.
Кроме того, за счет предоставления налоговых льгот самозанятому населению и снятия множества ограничений налажена легальная трудовая деятельность 500 тыс. человек.
В прошедшем году на улучшение централизованного питьевого водоснабжения было направлено 3 трлн сумов, что в 5 раз больше, чем в 2016 году. В результате уровень обеспеченности населения чистой питьевой водой достиг 73%.
За один только 2020 год контингент получателей социальных пособий расширился в два раза - до 1,2 млн человек. На их поддержку из бюджета выделено в 5 раз больше средств по сравнению с 2016 годом.
В условиях сложных мировых геополитических процессов, пандемии коронавируса и глобального экономического кризиса Ташкент активно проводит открытую и прагматичную внешнюю политику. Так, впервые в истории Узбекистан был избран членом Совета ООН по правам человека. А недавнее исключение Узбекистана из списка стран «особого наблюдения» в сфере религиозных свобод Госдепом США также является признанием осуществляемых в стране широкомасштабных демократических реформ.
Текущие планы
В этом году исполняется 30 лет государственной независимости Республики Узбекистан. Страна готовится широко отметить знаменательную дату, тем более, что за прошедшие 30 лет в республике достигнуто многое и есть чем гордиться. Но тут главное, не останавливаться на уже достигнутом, а двигаться дальше, к новым вершинам.
Решающую роль в прогрессе любого общества играет здоровое и гармоничное развитие молодого поколения, от которого зависит будущее этого общества. С этой целью и по предложению президента страны 2021-й в Узбекистане объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.
На этот год запланировано увеличить охват дошкольным образованием до 65%, а к концу 2023-го - до 75%. Также за счет выделения из бюджета 600 млрд сумов субсидий будет создано 2 тыс. негосударственных детских садов и доля частного сектора в данной сфере возрастет до 25%.
Наряду с этим в 2021 году системой бесплатной подготовки к школе будут охвачены 82% детей в возрасте шести лет.
В отдаленных селах расширится использование альтернативных форм дошкольного образования. В сотрудничестве с ЮНИСЕФ и Всемирным банком будет запущена модель дошкольного образования на дому для детей с ограниченными возможностями.
Помимо этого, в текущем году из бюджета планируется выделить 2 трлн сумов на строительство 30 новых школ, а также ремонт и улучшение материально-технической базы 320 школ.
В ближайшие два года на внедрение единой системы «электронного образования» будет направлено 250 млрд сумов.
Узбекистан прилагает усилия к внедрению одинаково высоких стандартов и качества школьного образования как в столице, так и в отдаленных селах. С этой целью начата реализация специальной программы по обеспечению школ в отдаленных районах квалифицированными кадрами и повышению качества образования. В частности, учителям, которые преподают в отдаленной школе в другом районе, начали выплачивать 50%, а преподающим в другом регионе -100% надбавку к заработной плате. Также начато выделение из бюджета субсидий для стимулирования деятельности частных школ в регионах.
Для формирования непрерывной системы развития способностей и потенциала молодых людей, в 2021 году в Узбекистане начнут действовать 10 президентских и 197 специализированных школ по химии, биологии, математике и информационным технологиям. В целях создания условий для глубокого освоения юношами и девушками высоких технологий и знаний, подготовки национальных кадров новой формации в городе Ташкенте планируется открыть современный университет. Для обучения здесь молодежи по самым передовым образовательным программам будут приглашены ведущие зарубежные ученые и преподаватели.
Начиная с этого года, число государственных грантов на получение высшего образования в Узбекистане вырастет почти на 25%. Ожидается удвоение квоты стипендий для девушек из малообеспеченных семей, которая будет доведена до 2 тыс. Для нуждающихся в социальной поддержке девушек, которые учатся на «отлично», вводятся специальные стипендии.
В настоящее время молодежь стремится поступать в самые престижные университеты, но среди вузов Узбекистана нет конкуренции за привлечение к учебе образованной и талантливой молодежи. Исходя из этого, правительством введена новая система предоставления частным вузам государственного заказа на подготовку востребованных специалистов.
В целях усиления преемственности между университетами и нижними звеньями системы образования, 65 академических лицеев передаются в ведение вузов, а 187 техникумов - закрепляются за профильными университетами и отраслевыми предприятиями.
Из соображений необходимости укрепления связи с ведущими зарубежными университетами, научными и инновационными центрами, расширения с ними сотрудничества в области подготовки кадров, государством с текущего года вводятся новые гранты. Так, количество молодых людей, направляемых на учебу в магистратуру и докторантуру зарубежных вузов по линии фонда «Эл-юрт умиди», увеличивается в пять раз. Через фонд в текущем году впервые будет отправлено на обучение в бакалавриате в другие страны 100 юношей и девушек. В последующие годы их число вырастет в 2-3 раза.
Одновременно 30 ведущих университетов Узбекистана получат право самостоятельно разрабатывать учебные планы, определять квоты приема и решать финансовые вопросы. Исходя из передового международного опыта, научным советам ведущих вузов республики будут переданы полномочия по присвоению научных званий доцента и профессора, научных степеней доктора философии и доктора наук.
Ожидается, что численность докторантов в вузах и научно-исследовательских организациях достигнет 4,5 тыс., что станет в 3 раза больше, чем в 2017 году. На эти цели из бюджета в текущем году выделяется дополнительно 240 млрд сумов.
В прошедшем году впервые в Узбекистане были приняты меры по комплексному развитию математики, химии, биологии и геологии как приоритетных направлений образования и науки. В частности, создано 98 специализированных школ и Университет геологических наук.
Приоритетами же в этом году для изучения были выбраны физика и иностранные языки. Дело в том, что как показывает история, фундаментальной основой почти всех открытий и технологий в мире послужила физика. В то же время, человек, стремящийся обретать знания и овладевать новыми профессиями, должен упорно трудиться, работать над собой, в том числе изучать иностранные языки, без которых в современном мире невозможно достичь высоких рубежей.
Кроме этого, власти Узбекистана намерены сосредоточить свое внимание на вопросах занятости молодежи и поддержки предпринимательства.
В частности, на состоявшемся в прошлом году Форуме молодежи Узбекистана было решено выделить $100 млн на молодежное предпринимательство и обеспечение занятости. Более того, на финансирование бизнес-проектов молодежи и обучение ее профессиям направляется 1 трлн сумов и $50 млн.
Одновременно внедрена новая система особой поддержки детей из малообеспеченных семей, круглых сирот, детей с ограниченными возможностями и нуждающихся в лечении. В настоящее время в Узбекистане насчитывается 150 тыс. детей до 18 лет, которым необходима особая забота. Содействовать им в получении образования, обретении определенной профессии, предоставить лечение тем, кто тяжело болен, помочь круглым сиротам найти свое место в жизни и обеспечить их жильем - не только задача государства, но и человеческий долг. В 2021 году впервые из бюджета будет выделено 50 млрд сумов на обеспечение жильем 900 круглых сирот.
В целом, власти Узбекистана полны решимости наладить системную работу в данной сфере, и глава государства Ш.Мирзиеев выступил с идеей создать Общественный фонд поддержки детей, направив в него из бюджета 100 млрд сумов. В течение этого года ассигнования в фонд будут увеличиваться.
Ожидается, что деятельность фонда будет закреплена на законодательном уровне и при этом будет предусмотрено также стимулирование наиболее активных соотечественников-благотворителей.
В целом следует подчеркнуть, что у Узбекистана достаточно сил и потенциала для достижения поставленных целей.
И в этом прочной опорой является весь многонациональный народ Узбекистана: ветераны, трудолюбивые и заботливые женщины, современно мыслящая, никому и ни в чем не уступающая молодежь.
Самое главное, что в узбекском обществе царит атмосфера мира, межнационального согласия и толерантности, милосердия и доброты.
Сплотившись вокруг общей цели «Нам жить в новом Узбекистане - свободной и процветающей стране!», с чувством глубокой ответственности, упорно трудясь, жители Узбекистана, безусловно, достигнут намеченных рубежей.

Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать