• пятница, 19 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 24°C

Ученые назвали напиток, защищающий сердце во время стресса

01 апреля 2021 | 12:17
Ученые назвали напиток, защищающий сердце во время стресса
Ученые из Университета Бирмингема назвали напиток, который помогает защитить сердечную мышцу от губительного воздействия стрессовых ситуаций. По их словам, таким напитком является какао, причем пить его нужно регулярно, передает Nutrients.
Исследователи установили, что в какао-бобах содержатся флаваноиды — вещества, которые положительно влияют на сосуды сердца во время психических переживаний. Таким образом, они позволяют защитить орган от повреждения.
Употребление какао, богатого флаваноидами, может быть эффективным способом уменьшения временных нарушений эндотелиальной функции после стресса и улучшения кровотока во время стрессовых эпизодов, — говорится в результатах исследования.
Ученые советуют включить этот сладкий напиток в свой ежедневный рацион, так как какао также помогает поддержать настроение. Его приятный вкус способствует выработке эндорфинов и серотонина — гормона счастья, который помогает бороться с депрессивными расстройствами. Также исследователи напомнили, что те же флаваноиды содержатся не только в какао — они присутствуют в зеленом чае, малине, вишне, ежевике и винограде.
News.ru
banner

Советуем почитать