• четверг, 18 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 21°C

Конспирология и COVID-19

30 марта 2021 | 13:30
Конспирология и COVID-19

НАУКА
О том, что международное сотрудничество для Национальной академии наук Азербайджана является приоритетным направлением деятельности, свидетельствует и такой факт - во время праздничных новрузовских каникул наши ученые принимали участие во многих мероприятиях, благо сейчас это происходит в онлайн-формате. Одно из таких мероприятий - международный вебинар «Современная легенда, конспирологическая теория и COVID-19: год изоляции», организованный Центром украинского и канадского фольклора в Куле.
Главным докладчиком вебинара был ученый по фольклористике университета Кейп-Бретон, доктор Ян Броди. Азербайджан на мероприятии представлял научный сотрудник Института фольклора НАНА доктор философии по филологии, доцент Хикмет Гулиев.
Сначала д-р Броди подробно рассказал участникам вебинара о ситуации в мире, вызванной пандемией, и о том, как люди живут в изоляции. Отметив, что люди необычайно талантливы в ответах и комментариях на вопросы, возникающие в условиях неопределенности и перемен, отсутствия официальной или достоверной информации, Ян Броди провел обширный анализ современных легенд, сложившихся вокруг пандемии COVID-19.
На основе безотходных технологий
Так, он отметил, что на основе соответствия этих легенд современному состоянию мира или на основе их сходства с реальностью для нас (людей, создавших ее) они возникли на границе веры. «Беспокойство, - заявил он, - вызванное COVID-19 в нашей повседневной жизни, привело к появлению новых современных легенд об этом, с одной стороны, и к широкой сети конспирологических теорий - с другой. Известно, что подобные теории создают несовместимые индивидуальные истории о причинах явлений».
Ученый также обратил внимание на появившиеся в последнее время в виртуальной среде новые мультфильмы.
На вебинаре состоялся интересный обмен мнениями между доцентом Хикметом Гулиевым и Яном Броди о связи между конспирологическими теориями о пандемии COVID-19, текстами верований различного содержания и стереотипами.
«Пандемия COVID-19, охватившая мир более года назад, вызвала широкий резонанс в социальной жизни, а также в социально-культурном творчестве. Тема коронавируса вызвала новую волну контента в интернет-фольклоре, об этом свидетельствуют и изучаемые нами фольклорные элементы, появляющиеся в реальной и виртуальной среде. В ближайшее время мы опубликуем результаты нашей исследовательской работы», - резюмировал азербайджанский ученый-фольклорист.
Еще одно значимое событие произошло в Москве, а именно - международная научно-практическая онлайн-конференция «Стратегические региональные проекты и экологическое, экономическое и социальное развитие территорий», посвященная 25-летию отделения межотраслевых эколого-экономических системных исследований РАН. В ней приняли участие наши ученые-микробиологи. На онлайн-мероприятии были заслушаны доклады ученых из Азербайджана, России, Чехии, Австрии, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана и представлены результаты их научных исследований.
С докладами выступили заведующая лабораторией почвенной микробиологии Института микробиологии НАНА доктор биологических наук Самира Наджафова и сотрудник лаборатории доктор философии по биологии Айгюн Гасымова.
В докладе С.Наджафовой «Биоэкокластерные комплексы на основе ресурсосберегающих, безотходных и экологически чистых технологий для решения экологических проблем в Абшеронском промышленном регионе» была представлена информация о значении систем интегрированных производственных хозяйств-биокластеров для решения эколого-социально - экономических проблем Азербайджана с применением биотехнологий, основанных на микробиологических, биохимических и технологических процессах.
Труды соавторов - заведующего лабораторией экологии почв Института микробиологии НАНА, действительного члена Европейской академии естественных наук (ЕАЕН) профессора Наримана Исмаилова, Самиры Наджафовой и Айгюн Гасымовой - вошли в сборник материалов конференции, а электронный вариант размещен на официальном сайте Российской академии естественных наук.
От Ярдымлы до Агстафы
Результаты своих полевых исследований на VI Международной конференции молодых ученых «Новые материалы и методы археологических исследований» в Москве, организованной Институтом археологии Российской академии наук (РАН), продемонстрировали и наши археологи, и их коллеги из России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и других стран.
Нашу страну на конференции представляли ведущие научные сотрудники Института археологии и этнографии НАНА доктора философии по истории Анар Агаларзаде, Дмитрий Кириченко и Шамиль Наджафов. К примеру, в разделе конференции, посвященном раннему железному веку на евразийских равнинах, Агаларзаде и Кириченко представили научный доклад об археологических раскопках в Ярдымлы (степные раскопки 2020 года). Презентации молодых ученых были посвящены результатам археологических раскопок, проведенных ими в прошлом году в курганах бронзового-первого железного века на плато Сарыбулаг близ села Алар Ярдымлинского района, и образцам материальной культуры, полученным в результате этой работы.
По словам исследователей, курганы Сарыбулаг имеют очень важное значение с точки зрения изучения погребальных обычаев населения, занимавшегося скотоводством позднего бронзового-первого железного века и ведущего полукочевой образ жизни.
Доклад же Шамиля Наджафова о результатах археологических исследований на месте поселения Яштепе был представлен в разделе конференции «Археология энеолита и бронзового века: традиционное формирование палеометаллической эры».
В материале ученого отражены результаты археологических раскопок, проведенных автором на территории Агстафинского района в течение последних десяти лет на памятнике эпохи бронзы-первого железного века. «Этот памятник, - пояснил он, - как и поселения упомянутого периода Гянджа-Газахского региона, обладает богатыми образцами материальной культуры, что позволяет более глубоко проследить хозяйственную жизнь и образ жизни древних племен того времени».
Представленные на конференцию материалы опубликованы в сборнике и размещены на официальном сайте Института археологии РАН.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать