• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Все выше и выше

05 марта 2015 | 15:25
Все выше и выше

ФИНАНСЫ
Долгожданные акцизные поправки вступили в силу на этой неделе (1 марта), но пришли они не одни, а в сопровождении управляемой девальвации национальной валюты. Поэтому вопрос, что именно привело к повышению цен, акцизный рост или сменившийся курс национальной валюты, остается открытым. Хотя почему - решение Центробанка отвязать национальную валюту от доллара несколько опередило мартовский рост государственного налога на импортные товары и часть продукции внутреннего производителя. Как показывает практика, субботняя «акция» главного регулятора финансовых потоков не должна существенно повлиять на потребительские цены, а сам факт подорожания продуктов повышенного спроса имеет спекулятивный характер.
Зато подакцизная продукция (алкогольные напитки, сигареты, импортное топливо и пр.) из упомянутой категории товаров должна подняться в цене, что она и делает, причем, начиная с 21 февраля. Кстати, несмотря на то, что законодательно налоговые поправки действуют с 1 марта, цены, например, на спиртные напитки поднялись еще месяц назад. Тогда в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» производители заявили о своей непричастности к подорожанию местной водки и сигарет, а внезапное исчезновение табачной продукции из розничной продажи встретили во всеоружии святого неведения.
Что курят табачники?
Редакцию удивила разнополисная позиция местных производителей сигарет - European Tobacco Baku и ООО «Джахан табак» по поводу повышения цен на продукцию азербайджанских табачных заводов. Так, член парламентского комитета по экономической политике, директор European Tobacco Baku Руфат Гулиев назвал февральское (!) подорожание естественной реакцией на четырехкратный рост государственного налога. Тем временем, ООО «Джахан табак» не спешит с такими выводами, поскольку, по мнению производителя, реальных предпосылок повышения цен еще нет. В столичном департаменте холдинга сообщили газете «Каспiй», что завод пока использует сырье, купленное до просадки маната, а акцизы на продукцию оплачены по старым ставкам. Но это не означает, что холдинг не собирается в принципе пересматривать цены. Подорожание будет, пояснил директор бакинского департамента ООО «Джахан табак» Ульви Аллахъяров, но с привязкой к дополнительным затратам, связанным с закупкой сырья по новому валютному курсу. На ценах производителя возросший акциз скажется только в перспективе, когда придется его покупать по новому тарифу.
Подводя итоги двухнедельной табачной эпопеи, отметим, что новые акцизные ставки на эту продукцию действуют, как отмечалось выше, с первых чисел марта, а импорт и местное курево подорожало вдвое с изменением валютного курса 21 февраля. Причем, «вершители» ценовых реалий этого рынка никак не могут определиться с расценками. После внезапного исчезновения сигарет с прилавков в минувшую субботу, цены взлетели 28 февраля, затем 2 марта вернулись к исходному уровню, а накануне повысились вновь. Причем, ценники розничных объектов мгновенно определяются по одинаковым надбавкам.
Подорожание само пришло…
О спекулятивном росте цен на спиртную и табачную продукцию заявил редакции газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР), ученый-экономист Вугар Байрамов. «Решение Кабинета министров о повышении государственного налога касается только импортной продукции. Сами акцизы вступили в силу лишь 1 марта, однако подорожание подакцизной продукции началось задолго до этого. Подорожал не только импортный алкоголь, но и продукция местных производителей. К слову, некоторые марки отечественных вин поднялись в цене на 60%», - констатирует эксперт.
По его мнению, предпосылок для сильного роста цен на российский алкоголь нет, потому что в России цены на него были снижены. В целом же, решение Кабинета министров о повышении акцизов на алкоголь и табак, должно пополнить государственный бюджет на 60 млн. манатов, считает В.Байрамов.
С 1 марта вступили в силу обновленные ставки на импортируемый в республику авиационный бензин - 1 AZN за 1 т. (ранее $1). По информации газете «Каспiй» председателя Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, существенно выросли цены на авиарейсы ЗАО «Азербайджан хава йоллары». «Пассажиры жалуются на взвинченные цены, - сообщил Э.Гусейнов. - Последние дни стоимость билетов авиаперевозчика выросла на 40%. Причем это не имеет прямого отношения к росту акциза», - отметил защитник потребительских прав, назвав спекулятивным и необоснованным также подорожание авиаперевозок.
Налог на роскошь рынку не помеха
В целом с начала текущего месяца подорожали ввозимые в страну автомобили и прочая категория подакцизных товаров, попавших под прессинг налоговых. Ставка акциза для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2 тыс. кубических сантиметров составила 0,2 маната за каждый кубический сантиметр. Акциз на автомобили объемом двигателя больше 5000 кубических сантиметров по новым налоговым отчислениям равен 13,9 тыс. манатов. «Цены на «малолитражки» поднялись незначительно, - сказал экономист Самир Алиев, - в среднем такие машины подорожали от 100 до 1000 манатов. Значительный рост цен ожидается в сегменте дорогого авто, машины с мощными двигателями подорожают на 5-10 тысяч манатов».
Расходы потребителей возрастут на суммы от 100 ($127,5) до 13 300 манатов ($16,5 тыс.) в зависимости от объема двигателя машины, считают эксперты.
Стоит отметить, что рост акцизов на автомобильный импорт не единственная причина подорожания в этом сегменте. Повышению цен во многом способствует прошлогоднее ужесточение требований к техническим стандартам ввозимых из Грузии подержанных машин, сократившее объемы автомобильного импорта на 63%.
Обновленный Налоговый кодекс ввел новый перечень подакцизных товаров, облагаемых налогом при импорте: грамм платины, пересекающий границу Азербайджана, облагается акцизом в 2 маната, золота и золотых изделий - от 0,8 до 2 манатов. Вопреки ожиданиям роста цент на ювелирные изделия, специалисты настроены оптимистично.
По мнению эксперта Самира Алиева, акциз не повлечет удорожание ювелирных изделий ввиду общемировой тенденции падения цен на золото. Тем временем ювелирные магазины вынуждены повышать цены на товар по причине дорожающего импорта. Ценовой виток сдерживает относительно «вялая торговля», но завышать розничную стоимость продавцам приходится, чтобы не работать себе в убыток.
Специалисты признают, что растущие налоги повысят стоимость табачных изделий, алкогольной продукции и ювелирных украшений, но подорожание этой продукции не повлечет за собой массовый ажиотаж с последующим ценовым ростом в других сегментах потребительского рынка. Табак и золото не имеют широкого применения в смежных сферах производства и услуг, считают эксперты. В целом, по их мнению, увеличение акцизных сборов ограничится подорожанием в рамках производства и импорта подакцизной продукции, без привязки к рынку в целом.
Гораздо большее влияние на спекулятивный рост цен оказала просадка маната, уверены наши собеседники. «Многие субъекты предпринимательства используют решение Центробанка в своих интересах и стимулируют искусственное подорожание», - уверен глава ССП Э.Гусейнов.
Тем временем государство берет под контроль цены на стратегически важные продукты. Чтобы сдержать рост цен на хлеб, Государственный зерновой фонд произвел интервенцию на рынок 250 тыс. тонн стратегических запасов пшеницы (всего было 750 тыс. тонн). Предприняты также меры против искусственного повышения цен на лекарственные препараты, «взлетевшие» за эти дни на четверть. По мнению крупных производителей, вина за искусственное подорожание, в основном, на мелких и средних объектах предпринимательства.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать