• вторник, 19 Марта, 08:43
  • Baku Баку 8°C

Знаменитого разработчика антивирусных программ обвинили в мошенничестве

06 марта 2021 | 19:06
Знаменитого разработчика антивирусных программ обвинили в мошенничестве
Джон Макафи, стоявший у истоков создания антивирусного программного обеспечения, обвиняется в мошенничестве и преступном сговоре, целью которого было отмывание денег через криптовалюту. Об этом, как передает «Голос Америки», заявило Министерство юстиции США.
По данным Минюста, в преступной схеме участвовали Макафи и его телохранитель Джимми Гейл Уотсон-мл. Большое число подписчиков в «Твиттере» позволяло Макафи провоцировать скачки курсов криптовалют для получения прибыли.
Министерство юстиции США заявило, что использование этой преступной схемы позволило Макафи и его сообщнику получить более 13 млн долларов. Обвинения были предъявлены в федеральном суде Манхэттена.
Прокурор Манхэттена Одри Штраус заявила, что Макафи и Уотсон «использовали популярную соцсеть и энтузиазм инвесторов на развивающемся рынке криптовалют, чтобы заработать миллионы с помощью лжи и обмана».
Макафи содержится под стражей в Испании, Уотсон был арестован в четверг вечером в Техасе.
Напомним, что имя McAfee по-прежнему носит компания - производитель антивирусного ПО. Джон Макафи покинул пост главы основанной им фирмы в 1994 году.
banner

Советуем почитать