• вторник, 19 Марта, 11:12
  • Baku Баку 8°C

Чавушоглу: «Состоится трехсторонний саммит глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана»

06 марта 2021 | 18:31
Чавушоглу: «Состоится трехсторонний саммит глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана»
Высокий уровень политического взаимодействия между Турцией и Туркменистаном должен найти отражение и в других сферах, таких как: энергетика, экономика, транспорт и логистика.
Об этом, как передает агентство «Анадолу», заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам встречи с туркменским коллегой Рашидом Мередовым в субботу в Ашгабаде.
По словам Чавушоглу, потенциал сотрудничества двух тюркоязычных государств и стран региона в целом раскрыт не в полной мере. «Мы готовы под лидерством президентов двух стран приложить больше усилий в данном направлении», - заверил Чавушоглу.
Он отметил, что в текущем году сформировались важные предпосылки для нового скачка в развитии связей двух братских государств.
Глава МИД Турции напомнил далее о приглашении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Чавушоглу отметил, что в ходе встречи с туркменским коллегой был обсужден вопрос возможной даты визита турецкого лидера в Туркменистан. «Надеюсь, что встреча на высшем уровне состоится в июне или июле. Планируются к подписанию важные соглашения. Мы и далее будем укреплять правовую базу наших отношений», - продолжил министр.
По его словам, в рамках предстоящего визита Эрдогана в Ашгабад, возможно проведение трехсторонней встречи глав МИД Турции, Туркменистана и Азербайджана.
Чавушоглу также напомнил, что Туркменистан принял накануне председательство в Организации экономического сотрудничества (ОЭС), а саммит лидеров организации пройдет в этой стране 28 ноября.
Глава турецкой дипломатии отметил также, что президент Эрдоган пригласил туркменского коллегу принять участие в очередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).
Чавушоглу сообщил, что в ходе приема у президента Туркменистана, Бердымухаммедов изложил свое видение двусторонних отношений, в том числе в сфере логистики. Мы будем работать в этом направлении, пообещал турецкий министр.
banner

Советуем почитать