• вторник, 19 Марта, 08:32
  • Baku Баку 8°C

«Война уже закончилась, пришло время готовиться к миру и сотрудничеству в регионе» – Посол Франции в Азербайджане

06 марта 2021 | 15:26
«Война уже закончилась, пришло время готовиться к миру и сотрудничеству в регионе» – Посол Франции в Азербайджане
Война уже закончилась, пришло время готовиться к миру и сотрудничеству в регионе, сказал посол Франции в Азербайджане Закари Гросс в ходе поездки представителей дипломатического корпуса в освобожденный от оккупации Губадлинский район.
«Думаю, что сейчас настало время готовиться к миру и сотрудничеству в регионе, к партнерству всех стран на Кавказе для лучшего будущего, к совместной работе по преодолению таких проблем, как изменение климата, биоразнообразие, с которыми сталкивается мир, и для устойчивого развития», - сказал французский дипломат.
Гросс выразил уверенность в том, что в регионе скоро можно будет увидеть умное сотрудничество, прощение и мир. Он надеется, что Европейский союз и Франция будут партнерами в этом сотрудничестве.
«То, что я увидел, заставило меня почувствовать, что сейчас настало время для мира и прощения. Я думаю, что мы должны подготовиться к этому», - подчеркнул он, добавив, что «правительства, школы, семьи, родители несут ответственность за это».
Родители, по мнению дипломата, должны дать своим детям такое образование, чтобы они снова видели в друг друге не врагов, а партнеров, все это важно для регионального сотрудничества.
Гросс также отметил, что очистка освобожденных территорий от мин является большой проблемой, это гуманитарный вопрос.
«Мы скорбим по погибшим в результате подрыва мин, выражаю соболезнования их семьям», - отметил он.
Дипломат заявил, что был бы рад внести какой-либо вклад и поддержку в этой сфере. По его словам, служба здравоохранения Франции может помочь в лечении пострадавших от мин, а также оказать помощь в протезировании этих людям, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать