• четверг, 18 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 12°C

Испить до дна чашу унижения

05 марта 2021 | 15:10
Испить до дна чашу унижения

ЭКСКЛЮЗИВ
Cразу же после позорного проигрыша в войне и подписания документа о капитуляции в Армении начались митинги оппозиции, протестующей против премьер-министра Никола Пашиняна, которые не прекращаются по сей день. Однако несмотря на все попытки оппозиционных лидеров сплотиться и свергнуть правящий режим, используя технику майдана, пока им это не под силу.
На прошлой неделе, после распоряжения армянского премьера об отстранении от занимаемой должности начальника генштаба вооруженных сил Оника Гаспаряна, попытку свергнуть Пашиняна предприняли военные… но и у них это не получилось.
Свою точку зрения на происходящее в Армении события и причины такой живучести Пашиняна в интервью газете «Каспiй» изложила российский политолог, заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова.
- Что сегодня происходит в Армении?

- Ситуация в Армении самая, что называется, нешуточная, в стране имеет место попытка госпереворота. Дело в том, что рейтинг Пашиняна резко упал из-за позорного поражения в Карабахской войне и этим фактом пытается воспользоваться противостоящая группировка - это Республиканская партия Армении (РПА) под предводительством Сержа Саргсяна и «карабахский клан», возглавляемый вторым экс-президентом Армении Робертом Кочаряном. Они давно не скрывают своего желания устранить действующего премьера. Однако надо понимать, что до подписания трехстороннего соглашения о прекращении военных действий рейтинг Пашиняна был достаточно высок и РПА и «карабахский клан» не могли этого сделать, а сейчас уже Россия выступает против его свержения, так как Москва заинтересована в том, чтобы именно действующий премьер претворил в жизнь подписанные с Азербайджаном договоренности. В сложившихся условиях была подготовлена хитрая комбинация - воспользоваться грубой ошибкой Никола Пашиняна, который несколько дней тому назад в интервью местным СМИ раскритиковал российские ракеты «Искандер», и вызвать тем самым гнев Москвы. Однако ожидаемый гнев вызвать не удалось, так как в России просто заметили, что «Искандеры» в ходе войны не использовались, а раз так, то они и не могли взорваться. В таком случае армянские генералы прибегли к инсценировке, по которой, дескать, Москва поддерживает их в деле свержения Пашиняна, и в открытую пошли на действующего премьера. Однако устранить Пашиняна им не удалось, а Россия продолжает настаивать на том, что власть не должна определяться улицей, а все должно быть строго по закону. Поэтому можно сказать, что это был хитроумный план государственного переворота в Армении, которой провалился.
Сегодня рейтинг Пашиняна, как говорится, ниже плинтуса, но те, кто ему противостоит - Роберт Кочарян и Серж Саргсян, не более популярны, и ответственность за поражение Армении, с точки зрения населения, на Кочаряне и Саргсяне лежит ничуть не меньшая, чем на Пашиняне, потому что именно они были его предшественниками последние 15 лет.
- Почему попытка военного переворота не удалась?
- Попытка военного переворота не удалась по двум причинам. Во-первых, эту попытку военного переворота не поддерживает большинство населения Армении, которое, как уже сказано, негативно настроено не только против действующего премьера, но и его основных оппонентов в лице Кочаряна и Саргсяна, считая их одинаково виновными в развале армии, экономики и военном поражении от Азербайджана. Сегодня в Армении, можно сказать, вообще нет популярных политиков. Общество находится в страшной фрустрации и депрессии, армяне просто не видят никого, кто бы мог их сейчас спасти.
Вторая причина заключается в том, что Москва не поддержала военный переворот. Российское руководство считает, что свержение нынешнего главы государства может открыть ящик Пандоры, поскольку если можно свергнуть Пашиняна, то почему нельзя потом свергнуть того, кто придет ему на смену. В итоге в Армении может начаться чехарда переворотов. И это будет очень плохим примером для других стран постсоветского пространства. Как говорится, дурной пример заразителен, ведь если военные перевороты окажутся «удачными», то найдется немало политиков и военных, которые захотят воспользоваться этим в своих странах.
- В чем «секрет успеха» Пашиняна, который несмотря на поражение в войне все же смог удержаться у власти до сих пор?
- «Секрет успеха» главы правительства Армении не в его популярности, а в том, что он резко переметнулся от американцев к России. Раньше Пашинян был проамериканским политиком, все его друзья - из Фонда Сороса и других западных фондов, но он при этом оказался очень осторожным политиком. В частности, Пашинян не стал полностью разрывать отношения с Россией, не стал выводить Армению из ОДКБ и ЕврАзЭС. Потерпев позорное поражение во второй Карабахской войне, он пошел навстречу всем пожеланиям российского руководства, сделал все так, как ему сказали из Москвы: убрал часть проамериканских марионеток, поставил у руля пророссийских генералов и политиков и тем самым смог обеспечить нейтралитет РФ. Секрет выживаемости Пашиняна в его хитроумности и способности перескакивать как заяц с одной политической табуретки на другую.
- Кстати, сможет ли Пашинян удержаться у власти как минимум в ближайший год?
- Это будет зависеть от трех факторов - мнения народа, мнения элиты и мнения геополитической доминанты в регионе. Пока мнение народа играет не в пользу Пашиняна, но одновременно оно направлено и против всех его противников. В результате можно сделать вывод, что мнение народа нейтральное. Мнение элиты тоже не консолидировано, оно расколото - если часть электората за Пашиняна, другая его часть - против него. Геополитическая доминанта для Армении - это Россия. В Москве полагают, что хотя Пашинян - проамериканский и антироссийский политик, но уйти он должен по закону и смещать его посредством «революции» или переворота недопустимо. Пашинян должен выполнять условия трехстороннего соглашения. Эти условия зачастую унизительны для Армении, тяжелы для нее, но поскольку Пашинян - антироссийский политик, то, по мнению Москвы, действующий премьер должен испить до дна всю чашу унижения, взять на себя весь негатив выполнения требований Азербайджана по мирному соглашению и уйти, только забрав весь политический негатив. А вот новый пророссийский лидер Армении, который придет ему на смену, должен взойти на престол чистеньким и не быть отягощенным уступками Армении Азербайджану.
- С чем связан рост в последнее время антироссийских настроений в Армении?
- Антироссийские настроения в Армении растут, поскольку поражение Еревана в ходе недавней войны оказалось настолько тяжелым, что многие армяне обвиняют в этом Москву, которая не пришла им на помощь. Кроме того, условия мирного соглашения настолько тяжелы, что армяне сильно обижены на Россию. Еще одна причина в том, что армянское общественное мнение является ультранационалистическим и не готово видеть свои недостатки.
На самом же деле в военном поражении Армении полностью виновата она сама. Гордыня, неспособность оценить мудрую политику Президента Азербайджана Ильхама Алиева по возрождению экономики и армии, неспособность оценить силу духа азербайджанских бойцов, которые в великолепных военных операциях повели себя как настоящие воины - вот причины поражения Армении, а вовсе не Россия. Если в Ереване в свое время послушались бы Москву, то не было бы унизительного поражения, а было бы простое выполнение условий Казанской формулы урегулирования конфликта мирным путем.
- Есть мнение, что в Армении существуют силы, стремящиеся столкнуть лбами и рассорить между собой Азербайджан и Турцию - с одной стороны и Россию - с другой. Насколько велики шансы на это у армянских реваншистов?
- Главная ставка, которую сделала Армения во время второй Карабахской войны, - не военная победа, поскольку слабость армянской армии стала ясна уже на второй неделе боев, главное - ставка была сделана на завоевание победы руками России. С этой целью вся армянская диаспора в России, Франции, США и сверхвлиятельное армянское лобби в российских СМИ развивали идеи о том, что вторая Карабахская война - это не война Азербайджана с Арменией, а Турции против России. Анкара якобы воюет руками Баку и посылает своих генералов, свой спецназ, своих офицеров-операторов беспилотных летательных аппаратов, свою военную технику. Из этого следовал вывод, что Россия должна послать свой спецназ, свою современную военную технику, офицеров для технического управления этой техникой и своих генералов, которые строили бы планы военной операции против Азербайджана. А через какое-то время в Нагорный Карабах должны были прибыть российские вооруженные силы, чтобы сражаться за армянские интересы после того как прошли бы уже первые битвы с российской стороны.
Но этот план полностью провалился, так как в российском информационном пространстве нашлись смелые эксперты и политики, прямо заявившие, что идет война не Турции с Россией, а Азербайджана за освобождение своих территорий, которые Москва всегда признавала именно азербайджанскими. Кроме того, само российское руководство заняло ту же позицию об отсутствии русско-турецкой войны.
Однако после того как поражение Армении было зафиксировано в соглашении о прекращении огня, заключенном при посредничестве Москвы и лично Владимира Путина, начался поиск стратегии - как Еревану выиграть следующую войну, и вновь на свет был извлечен прежний план о том, что Армения должна выиграть войну руками России. Как следствие, растет антитурецкая пропаганда, чья основная цель - не поссорить Анкару с Баку, а представить Азербайджан поглощенным Турцией, в результате чего азербайджанские государственные деятели отстаивают турецкие интересы. Кроме того, готовится план, согласно которому временно власть должны захватить отмороженные националисты, которые нанесут ракетные удары по важнейшим объектам в Азербайджане (по столице, нефтегазовой инфраструктуре, основным местам добычи и переработки нефти и газа), чтобы Баку нанес ответный удар по армянским землям, и тогда заработает план оказания помощи и защиты в рамках ОДКБ. В дальнейшем этих националистов отстранят от власти, но главное, что с помощью таких комбинаций попытаются вовлечь Россию в этот военный конфликт. Первая попытка вовлечения Москвы в военный конфликт со стороны Еревана провалилась, сейчас эта ставка делается в более хитрой и изощренной форме.
Таким образом, ставка делается не на ссору Турции и Азербайджана, а Баку с Москвой, и демонстрируя тем самым, что де-факто Азербайджан уже является частью Турции.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать