• четверг, 18 Апреля, 04:20
  • Baku Баку 15°C

Астроном из США открыл новую комету в Солнечной системе

04 марта 2021 | 15:10
Астроном из США открыл новую комету в Солнечной системе
Астроном Грегори Леонард, работая в инфракрасной обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне, открыл новую комету в Солнечной системе. Ей присвоили имя «комета Леонард», сообщает The Daily Mail.
Ученые полагают, что этот объект будет виден на небе невооруженным глазом и станет самым ярким в 2021 году. Но случится это ближе к концу года, когда он подойдет близко к Солнцу. Комета появится очень низко над горизонтом.
Скорость кометы составляет 254 399 км в час относительно Земли, то есть 70,6 км в секунду. Когда ее впервые заметили, она была в 160 тысяч раз тусклее самых бледных звезд на небосклоне. Ее классифицировали как объект 16-й величины. Но во время пролета мимо Солнца она достигнет магнитуды 4 или 5.
Сейчас комета Леонард находится между орбитами Марса и Юпитера. По расчетам астрономов, она подойдет ближе всего к Земле 12 декабря (на расстояние 35 млн км).
Никаких конкретных подробностей о размере, форме и структуре Леонарда пока нет, поскольку комету открыли совсем недавно. Но ученые планируют продолжать наблюдения.
Уже известно, что комета обладает вытянутой орбитой. В последний раз она была во внутренней Солнечной системе 70 тысяч лет назад. После сближения с Солнцем комета покинет окрестности звезды и отправится во внешний космос.
Сейчас у кометы начинает формироваться хвост, поскольку она нагревается по мере приближения к Солнцу. Они максимально сблизятся 3 января 2022 года.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать