• пятница, 29 Марта, 03:55
  • Baku Баку 7°C

Израильский врач восстановил раненый глаз азербайджанскому военному

03 марта 2021 | 18:42
Израильский врач восстановил раненый глаз азербайджанскому военному
Израильский врач вылечил ранение глаза у азербайджанского участника Второй Карабахской войны Арифа Гаджиева, такое сообщение распространило Госагентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.
Кроме ранения в глаз, военнослужащий также был контужен в бою, передает «Вестник Кавказа».
Операция проводилась в три этапа. Сначала в глаз Гаджиева хирург поместил окулярную линзу, затем ему пересадили роговицу от израильского донора.
До операции раненый глаз Арифа совсем не видел, теперь же зрение восстановлено, а способность видеть выросла на 20%. Самочувствие пациента улучшается с каждым днем.
Напомним, что по инициативе Фонда YAŞAT, организационной поддержке посольства Израиля в Азербайджане и Национального центра офтальмологии им. академика Зарифы Алиевой из Израиля в АР приехала делегация офтальмологов для оказания медико-гуманитарной помощи.
В течение четырех дней израильские врачи обследовали 130 участников войны. Из них 22 человека прооперированы, 25 – обеспечены глазным протезом. В последующие дни будут прооперированы и другие ветераны.
Медицинская бригада в составе 8 человек прибыла в Азербайджан для офтальмохирургии, обследования и лечения раненых ветеранов Отечественной войны с травмами глаз, передает Trend.az.
Отметим, что для облегчения процесса подачи заявок в Фонд YAŞAT и обеспечения прозрачности путем представления регулярных отчетов запущен портал yashat.gov.az.
banner

Советуем почитать