• пятница, 29 Марта, 14:08
  • Baku Баку 14°C

Генпрокуратура Армении опровергла наличие уголовного дела против главы Генштаба

03 марта 2021 | 15:44
Генпрокуратура Армении опровергла наличие уголовного дела против главы Генштаба
Генеральная прокуратура Армении опровергла сообщения СМИ о наличии уголовного дела против начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна, передает «Интерфакс».
По словам советника главы ведомства Гора Абраамяна, правоохранительные органы республики никогда не возбуждают уголовное производство по поручению политического руководства. «Исключительно на основе факта преступления», — пояснил советник. Он подчеркнул, что Гапарян не преступал закон и потому оснований для его привлечения к уголовной ответственности не существует.
Ранее армянское издание «Армлур» сообщило о наличии планов у властей республики добиваться ареста главы Генштаба. В свою очередь, сам военный заявил, что не покинет свой пост, иначе как по решению Конституционного суда.
При этом Генштаб ВС Армении в среду заявил, что, согласно статье 168-й Конституции, суд не обладает полномочиями по решению вопроса снятия главы Генштаба ВС или определению конституционности проекта указа президента, передает Sputnik Армения. Т.е. президент не мог отправить в КС проект указа, именно поэтому он решил оспорить положения закона «О воинской службе и статусе военнослужащего».
Политический кризис в Армении перешел в острую фазу после того, как вооруженные силы потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны. Позже к ним присоединились офицеры полиции.
На этом фоне Пашинян издал указ об отстранении от должности Гаспаряна, его поддержали сотрудники спецслужб. В свою очередь, президент страны Армен Саркисян дважды отказался подписать соответствующий акт премьер-министра. Он заявил, что кризис в стране должен быть улажен мирным путем, и пообещал направить документ на изучение в Конституционный суд.
Протесты с требованием к Пашиняну покинуть пост продолжаются в Армении со дня окончания военного конфликта в Нагорном Карабахе. Оппозиционные силы обвиняют премьера в предательстве национальных интересов страны, они создали политическое движение «За спасение родины», куда вошли представители 17 партий и организаций. В свою очередь, Пашинян заявил, что чист перед народом.
banner

Советуем почитать