• пятница, 19 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 13°C

Запах нового автомобиля оказался вреден для здоровья

27 февраля 2021 | 20:41
Запах нового автомобиля оказался вреден для здоровья
Специалисты рассказали о том, почему запах нового автомобиля является не таким безобидным, как все думают.
Так называемый «запах нового автомобиля» является смесью паров химикатов, исходящих из тканей, пластиков и клея. Данный запах для некоторых настолько приятен, что даже выпускаются освежители воздуха, эмитирующие данный аромат. Однако согласно новым исследованиям, злоупотреблять таким запахом не стоит.
Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде решили выяснить, какова концентрация канцерогенов в салоне нового автомобиля, и как они воздействуют на пассажиров. Во внимание также принималась и продолжительность поездок в машине.
Выяснилось, что воздействие этих химикатов, в основном бензола и формальдегида, в большинстве случаев превышает уровень, который считается безопасным калифорнийскими органами здравоохранения. По подсчетам специалистов, для того, чтобы проявились симптомы отравления в машине необходимо провести всего 20 минут. Согласно исследованиям других специалистов, бензол и формальдегид могут увеличить риск образования раком на 10%.
Однако же нельзя не упомянуть, что не все канцерогены вредят здоровью. Прежде всего все зависит от дозы и от длительности воздействия на организм. Однако остается вопрос: как можно снизить опасность воздействия канцерогенов на наши организмы? Для этого необходимо, чтобы автопроизводители начали использовать менее вредные химические вещества при производстве новых машин.
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать