• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

У китов нашли генетическую «защиту» от рака

24 февраля 2021 | 15:14
У китов нашли генетическую «защиту» от рака
Генетическое исследование показало, почему китообразные практически не болеют раком. Оказалось, что в ходе эволюции они выработали уникальную «защитную систему», сообщает Proceedings of the Royal Society B.
Известно, что многие виды китов являются долгожителями и могут достигать возраста ста и более лет. Но с возрастом их клетки не перерождаются в злокачественные, как у многих других млекопитающих, включая человека.
Авторы нового исследования провели генетический анализ двух линий китообразных: Odontoceti (зубатые киты) и Mysticeti (усатые киты). Данные сравнили с генетической «картой» 15 других видов млекопитающих.
В общей сложности было проанализировано более тысячи генов. Ученые выделили у китов 71 ген, способный подавлять злокачественные образования. Одиннадцать из этих генов коррелировали с большей продолжительностью жизни. Скорость оборота этих генов оказалась в 2,4 раз выше, чем у других млекопитающих.
Ученые пояснили, что предок семейства китообразных носил важный ген, известный как CXCR2. Этот ген регулирует иммунную функцию, повреждение ДНК и распространение опухолей. Многие гены связаны с остановкой деления клеток (старением), что способствует и подавлению рака.
Максимальное количество «антираковых» генов нашли у гренландского кита (единственного вида, способного жить около двухсот лет). Наименьшее число было зафиксировано у дельфинов-афалин.
Ученые отметили, что изучение генов, способных подавлять рак, важно и для людей. В ходе будущих научных работ они намерены проанализировать клеточные механизмы защиты от рака, а также других заболеваний и старения организма.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать