• пятница, 19 Апреля, 01:26
  • Baku Баку 18°C

«Азеригаз» прокомментировал завышение задолженностей за газ - Должников будут предупреждать по СМС

26 января 2021 | 17:25
«Азеригаз» прокомментировал завышение задолженностей за газ - Должников будут предупреждать по СМС
ПО «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) прокомментировало заявления абонентов о завышении использования газа и, соответственно, задолженностей за газ.
Как сообщает Report, генеральный директор организации Руслан Алиев заявил журналистам, что эти претензии необоснованны.
«Если в 2019 году число абонентов, перешагнувших лимит в 2 200 кубометров, составляло 460 тыс., то в 2020 году увеличилось до 588 тыс. В прошлом году мы приняли в газовой сети, обслуживающей население, на 490 млн кубометров больше газа, чем в предыдущем году. Это означает, что есть спрос. И это, в основном, связано с пандемией. После начала периода пандемии спрос на газ на промышленных предприятиях упал на 30-40%. В то же время не работали кафе-рестораны. Но расходы газа в категории населения начали расти. Люди оставались дома, а нашей задачей было удовлетворить потребности населения. Расходы газа увеличились.
Иногда абоненты утверждают, что счетчик «накручивает» больше положенного. Мы рассчитываем газ в не деньгах, а в кубометрах. Поэтому, когда увеличивается использование газа, растет и плата за него», - отметил он.
Гендиректор ПО также отметил, что механические счетчики, установленные ПО «Азеригаз» будут управляться из единого центра.
По его словам, подача «голубого топлива» абонентам, не оплатившим газ в течение 1 месяца, будет прекращена автоматически.
«Абонентам придет СМС (уведомление) о задолженности за газ. После этого подача газа абоненту, не оплатившему использованный газ в течение 1 месяца, будет прекращена. У нас нет полномочий отключать газ в течение 30 дней», - сказал он.
Р.Алиев также добавил, что процесс отправки предупреждений по СМС начнется в ближайший месяц. Первоначально уведомление будет отправлено 700 тысячам абонентов.
banner

Советуем почитать