• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

Норы гигантского червя обнаружены на Тайване

25 января 2021 | 19:15
Норы гигантского червя обнаружены на Тайване
Палеонтологи обнаружили у берегов современного Тайваня сотни окаменелых нор древних червей. Судя по форме и глубине ископаемых находок, их обитатели могли достигать двух метров в длину. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.
Известно, что хищные морские черви существовали уже в раннем палеозое (около 400 миллионов лет назад). Но мягкие ткани тела после смерти животного быстро разлагались, соответственно, не оставив исследователям достаточно материала для изучения. Поэтому единственный способ пролить свет на их возможную форму и особенности поведения заключается в поиске окаменелых нор и других следов жизнедеятельности этих древних беспозвоночных существ.
«Я с первого взгляда была поражена размерами этой чудовищной норы, – отмечает ведущий автор исследования, Юй-Йэнь Пань, аспирантка Университета Саймона Фрейзера. – В сравнении с другими ископаемыми следами, которые обычно измеряются десятками сантиметров, эта нора огромна: она насчитывает более двух метров в длину и от двух до трёх сантиметров в ширину. Особенные, похожие на перья структуры возле верхней норы являются уникальными. Ни у одной из изученных ранее окаменелостей не встречались подобные черты».
Соавтор исследования профессор Людвиг Лёвемарк, геолог из Национального университета Тайваня, утверждает, что это может быть первая окаменелость, по которой можно понять, как древние беспозвоночные охотились на позвоночных животных.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать