• четверг, 28 Марта, 16:07
  • Baku Баку 16°C

Инвалиды Отечественной войны и семьи шехидов будут обеспечены жильем в течение 5 лет – Распоряжение

25 января 2021 | 17:54
Инвалиды Отечественной войны и семьи шехидов будут обеспечены жильем в течение 5 лет – Распоряжение
25 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер по улучшению социально-бытовых условий лиц, признанных инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана, и семей шехидов, передает АЗЕРТАДЖ.
«Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях улучшения социально-бытовых условий лиц, признанных инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики, и семей шехидов постановляю:
Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики утвердить и осуществить по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики план мероприятий для поэтапного обеспечения в 2021-2025 годах квартирами или индивидуальными домами следующих лиц (семей):
1.1. лиц, принятых с 1 января 2014 года по 1 января 2020 года на учет в местных органах исполнительной власти в качестве нуждающихся в жилплощади и признанных инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики, и семей шехидов, а также лиц, признанных инвалидами в связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС (в том числе выполнением военных служебных обязанностей (служебных обязанностей), независимо от даты принятия на учет;
1.2. лиц, принятых на учет в местных органах исполнительной власти в качестве нуждающихся в жилплощади и признанных инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики в ходе военных операций, проведенных в 2020 году, и семей шехидов.
2. Местным органам исполнительной власти:
2.1. представить Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики сведения о лицах, указанных в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Распоряжения;
2.2. на основании обращения Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики обеспечить выделение земельных участков для целей, указанных в части 1 настоящего Распоряжения, и ежегодно информировать Президента Азербайджанской Республики о проделанной работе.
3.Министерству экономики Азербайджанской Республики на основании предложений Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики обеспечить предусмотрение средств, требуемых для осуществления плана мероприятий, указанного в части 1 настоящего Распоряжения, в проекте распределения государственных капиталовложений (инвестиционных расходов) государственного бюджета на 2021 год, а в 2022-2025 годах – в государственных капиталовложениях (инвестиционных расходах) в процессе составления государственного бюджета на каждый год», – говорится в распоряжении.
Кабинету Министров Азербайджана поручено в первый месяц каждого очередного года информировать президента Азербайджанской Республики о работе, проделанной в связи с исполнением данного распоряжения, решить другие вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.
banner

Советуем почитать