• пятница, 29 Марта, 01:17
  • Baku Баку 7°C

Будет ли SOCAR осуществлять поставки СПГ в Пакистан в следующем месяце?

18 января 2021 | 14:09
Будет ли SOCAR осуществлять поставки СПГ в Пакистан в следующем месяце?
Газовый кризис в Пакистане может продолжиться.
Как сообщает Report со ссылкой на пакистанские СМИ, причиной стал отказ многих известных компаний-поставщиков газа от импорта природного газа в Пакистан.
Основной причиной отказа компаний является рост цен на природный газ на мировом рынке в последние дни.
В то же время Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) поставит сжиженный природный газ (СПГ) в Пакистан 15-16 февраля. Хотя многие источники сообщали, что SOCAR, как и многие другие компании, откажется от поставок природного газа в страну из-за резкого роста цен. При этом SOCAR по-прежнему предлагает Пакистану самые дешевые цены на поставку СПГ.
Напомним, что на тендере, состоявшемся в конце прошлого года, SOCAR предложила самую дешевую цену на поставку СПГ в Пакистан. Так, предложенная SOCAR цена за 1 миллион MMBTU (британская тепловая единица) составила 10,5 долларов США. Сроки поставок - 15-16 февраля.
А предлагаемая ENOC (ОАЭ) цена за 1 миллион MMBTU с поставкой 23-24 февраля составила 11,70 долларов США. Однако из-за роста цен на природный газ компании пришлось отказаться от своего предложения. Компания заявила, что из-за роста цен на природный газ и спроса на него на мировом рынке у нее не будет возможности импортировать СПГ в Пакистан.
По мнению экспертов, невыполнение предложения ENOC может усугубить кризис с природным газом в Пакистане, поскольку компания выиграла тендер на сумму 300 тыс. долларов США. Многие эксперты утверждают, что отказ компании от этого предложения может создать определенные трудности для ее участия в других тендерах в будущем.
По мнению экспертов, еще один победитель тендера - компания Vitol также может отказаться от предложения по поставке газа.
banner

Советуем почитать