• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Число отравившихся водой в Буйнакске превысило 300 человек

17 января 2021 | 15:36
Число отравившихся водой в Буйнакске превысило 300 человек
Число тех, кто обратился к врачам с признаками отравления в дагестанском Буйнакске, возросло со 196 до 303, включая 239 детей. Госпитализация потребовалась 199 пациентам, большинство из них уже выписаны, сообщили ТАСС в воскресенье в мэрии города.
«Всего с момента начала массового отравления в городе Буйнакске за помощью обратились 303 человека, из них 239 - дети. В госпитализации нуждались 199 человек, 170 - дети. На сегодня в больнице остаются 70 пациентов, из которых 43 - дети. За последние сутки выписаны 34 [пациента], тогда как поступивших было 10. Уже наблюдается положительная динамика», - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось, жители города начали обращаться с жалобами на отравление с 9 января. В четверг в управлении Роспотребнадзора по Дагестану сообщили, что по результатам исследования водопроводной воды в Буйнакске была обнаружена ДНК возбудителя дизентерии. В городе временно закрыты школы и детские сады, запрещено использование водопроводной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Следственные органы по республике возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).
В ходе обследования водопроводной ветки, идущей от водозабора «Апке-озень», установлены многочисленные самовольные врезки. Водопроводные трубы оказались затоплены, «колодцы» заполнены канализационными стоками, не предусмотрен полный цикл водоподготовки.
banner

Советуем почитать