• четверг, 28 Марта, 22:50
  • Baku Баку 13°C

Шуша. Новая миссия

17 января 2021 | 12:41
Шуша. Новая миссия

ВОСПОМИНАНИЯ
Освобождение Шуши стало пиковым событием 44-дневной Отечественной войны азербайджанского народа. Теперь в истории Азербайджана есть новая историческая дата, праздник, завоеванный кровью сотен и сотен человеческих жизней. Ни одно из имен погибших бойцов не забудется, государство делает все для того, чтобы родные и близкие шехидов были всесторонне защищены законом.
Ныне на всех освобожденных землях начался процесс восстановления и возрождения, который не в последнюю очередь затрагивает и Шушу. А на днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил ее культурной столицей Азербайджана. «Шуша этого достойна, - сказал он. - Считаю, что она может считаться культурной столицей не только Азербайджана, но и региона».
Воспоминания о Шуше народного художника, лауреата Государственной премии Азербайджана и национальной азербайджанской кинопремии «Гызыл пери» Рафиса Исмайлова, которыми он поделился с газетой «Каспiй», совпали с этим событием. Предлагаем их вашему вниманию.
Родина талантливых людей
- Когда наши доблестные Вооруженные силы приступили к освобождению наших городов, сел и поселков, оккупированных армянами, я, как и весь народ, с нетерпением стал ждать вестей, оставляя включенным телевизор, - рассказывает Рафис Исмайлов. - Важными были все сообщения с фронта боевых действий о том, как идет освобождение исконных азербайджанских земель. С особым вниманием слушал каждое выступление нашего Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, каждый раз с гордостью сообщавшего об освобождении наших городов и сел. Это вызывало большой душевный подъем, радость, что наконец-то настали исторические дни и мы восстанавливаем целостность страны. От всей души благодарен Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву за его дальновидную политику и восстановление исторической справедливости, а нашим доблестным воинам - за мужество и героизм. Слава нашим шехидам!
С нетерпением я ждал и долгожданной вести об освобождении Шуши. Все мы, каждый по-своему, пережили особые чувства, когда увидели на телеэкране развевающийся над Шушой Государственный флаг Азербайджана.
Шуша - один из древних городов Азербайджана, подаривший целое созвездие талантливых людей, которые внесли весомый вклад в нашу национальную культуру. Среди них поэт, просветитель, визирь Карабахского ханства Молла Панах Вагиф, ученый, художник-миниатюрист, музыковед, поэт Мир Мохсун Навваб, певцы-ханенде Мешади Джамиль Амиров, отец композитора Фикрета Амирова, Джаббар Гаръягдыоглу, великий Узеир Гаджибейли, Сеид и Хан Шушинские, Хуршудбану Натаван, маэстро Ниязи, великий певец Бюль-Бюль, мастер коврового дела, создатель Азербайджанского государственного музея ковра Лятиф Керимов и многие-многие другие. Недаром Шушу все чаще называют духовной столицей Азербайджана. Освобождение Шуши и по этой причине было столь важно.
Среди корифеев национальной культуры особо выделяется такая яркая звезда, а точнее - целая планета, имя которой - Узеир Гаджибейли. Ведь он не только выдающийся композитор, основоположник классической азербайджанской музыки, автор первой на Востоке оперы, но и обладатель многих других талантов: дирижер, драматург, музыковед, публицист, сценарист, педагог, общественный деятель, внесший весомый вклад и в эти направления культуры.
Аккорды долгой жизни
В дни, когда весь народ праздновал освобождение Шуши, моя память возвратила меня в 1981 год, когда наш известный писатель Анар пригласил меня в качестве художника-постановщика фильма «Аккорды долгой жизни», посвященного Узеиру Гаджибейли. До этого я с Анаром работал над фильмом «Юбилей Данте» и он был очень доволен моей работой, а когда написал новый сценарий, знал уже, что я люблю и театр, и в кино успел удачно поработать. Он меня тогда спросил, что лично я знаю об Узеире Гаджибейли, о его жизни. Я сказал ему о своем отношении к этой великой личности и в частности о том, что помню его похороны в 1948 году. Он жил в «Монолите», и в день похорон вся площадь перед этим зданием была заполнена людьми. Это было общенародное прощание с любимым композитором и уважаемым человеком, одним из великих шушинцев. Шуша вошла в мою жизнь именно благодаря выдающейся личности Узеир бека.
Сценарий фильма прочел с интересом, мне он очень понравился, и я сразу углубился в работу с архивными документами. Сценарий двухсерийного фильма прослеживал многие вехи биографии Узеира Гаджибейли, начиная с самого детства, на фоне общественной жизни того времени. Перед моими глазами ожила Шуша конца XIX - начала ХХ века, когда, еще будучи ребенком, Узеир Гаджибейли вбирал в себя всю гармонию, красоту и своеобразие природы Шуши, впитывал впечатления от окружающей жизни, встреч с людьми. Мне предстояло восстановить художественную канву описанных в сценарии событий - обстановку, в которой они проходили, костюмы той эпохи, много других деталей, с помощью декораций создать атмосферу общего фона жизни Узеир бека, событий, свидетелем и участником которых он был. В сценарии они описаны с такой любовью и восторгом, что вызывали у меня ответное чувство.
Должен сказать, что до этого я успел поработать в нескольких фильмах в качестве ассистента художника, а после окончания Всесоюзного государственного института кинематографии - и художником-постановщиком. Помимо этого работал в нескольких жанрах изобразительного искусства, делал иллюстрации к книгам, оформлял театральные спектакли, работал над архитектурными проектами, мультфильмами, но все это было в прошлом, а новый сценарий вызвал у меня восторг. Чем он был вызван? В нем были задействованы знаковые исторические личности, чьи образы предстояло создать таким талантливым и известным актерам, как Гусейнага Атакишиев (Узеир Гаджибейли), Наджиба Меликова (Хуршудбану Натаван), Джаббар Гаръягдыоглу (Гадир Рустамов). Супругу Узеир бека - Малейку ханым - играла Гамида Омарова, оперную певицу Шовкет Мамедову - Майя Искендерова, Гусейна Араблинского - Микаил Мирзоев, Мирзаага Алиева - Шахмар Алекперов. Артисты разучивали роли, вживались в психологию героев, чтобы как можно более достоверно воссоздать их образы. Моей же задачей было воссоздать старинную Шушу в декорациях, костюмах того времени, в мельчайших деталях не только ради убедительной достоверности, но и чтобы помочь артистам ощутить себя в реальности прошлых веков и силой своего таланта создать яркие, живые образы людей ушедшей эпохи. Я не мог ограничиться лишь архивными документами, необходимо было вживую прочувствовать Шушу, побывать в этом городе, детально ознакомиться с местами, связанными с именем Узеира Гаджибейли.
Город-сказка
И вот она, Шуша… Она открылась передо мной городом-сказкой, когда вместе с Анаром, операторами Рафиком Гамбаровым и Зауром Магеррамовым мы приехали в этот старинный город, чтобы выбрать натуру для съемок, побывать во всех знаковых исторических его местах. Посетили медресе, где преподавал Молла Панах Вагиф, термальный источник Иса булагы в лесу, были на Джидыр дюзю - месте соревнований карабахских скакунов, где рядом глубокий обрыв 40-метровой глубины и прекрасная панорама гор. Все это было невероятно красиво!
Мы посетили и дворец Хуршудбану Натаван, здание, где Узеир бек в детстве был на премьере поставленного Абдуррагим беком Ахвердиевым с артистами местного театра спектакля «Меджнун на могиле Лейли». Впечатление, произведенное постановкой, было настолько глубоким, что годы спустя он разработал эту тему в своей первой на Востоке опере «Лейли и Меджнун». Посетили и шушинскую мечеть, Дом-музей Мир Мохсуна Навваба, где стены расписаны его рукой фресками, похожими на большие миниатюры. Его монохромные миниатюры ныне хранятся в Музее Низами.
Очень яркие воспоминания остались у меня от посещения знаменитого Иса булагы, расположенного в глубине местного леса. Когда ранним утром стали входить в него, он был окутан легким полупрозрачным туманом, казалось, мы в полной тишине погружаемся в волшебную сказку. Минутами позже проявились очертания Иса булагы. Меня поразило, как он в этот утренний час освещен пробивающим туманную дымку солнечным светом, словно перед нами театральная декорация, которую освещали обычные для театра софиты. Это было невероятное зрелище… Мы, конечно, попробовали воду из этого знаменитого источника. Она была прозрачная, легкая, и ее вкус всем нам казался истинным вкусом жизни. Вода Иса булагы не похожа ни на одну воду, ни на шолларскую, ни на минеральную. Я был в восторге и по сей день не забыл этот вкус.
В Шуше меня удивило множество вещей. Скажем, во дворце Натаван я был в восторге от оконных шебеке с цветными стеклами. До того подобные я видел во Дворце Шекинских ханов, но в Шуше они отличались тем, что своим орнаментом напоминали карабахские ковры.
Вечный символ Шуши
Меня поразила неповторимая красота окрестных пейзажей, напоминавших Швейцарию. В той поездке многое поражало мое воображение. Учась во ВГИКе, как будущий кинохудожник, вместе с остальными студентами я изучал также различные породы лошадей, но в Шуше впервые вживую увидел карабахских скакунов, о которых до того только слышал, и был потрясен их невероятной статью.
Также впервые в Шуше в те годы я увидел воспетый многими поэтами чудесный цветок хары-бюльбюль. У него такое строение, что создается впечатление, что на этом цветке сидит соловей. Потрясающий факт: его пытались размножать в других районах Азербайджана, но он почему-то нигде больше не принимался. Может, в Шуше воздух какой-то особенный, или какие-то другие факторы влияют… эта загадка пока никем не разгадана. Прекрасный цветок - вечный символ Шуши.
Живые свидетели истории
Находясь в Шуше, мы много времени и внимания уделили встречам с местными историками, с жителями, которые нам рассказывали о прошлом Шуши, со старожилами, которые были свидетелями исторических событий. Они с гордостью показали нам дом, где маленький Узеир провел свое детство. Были живы еще женщины, которые видели его ребенком. Мы долго искали дом, где жил Бюль-Бюль, нашли дом маэстро Ниязи. Съездили и в Агдам, на родину Гадира Рустамова.
Агдамцы рассказали нам о той любви, которую завоевала ханская дочь Натаван своим отношением к людям, проявляемой о них сердечной заботой. Ведь именно она воплотила в жизнь их мечту о городском водопроводе. По сути, она выполнила обещание своего отца жителям Шуши - избавить их от мучений возить питьевую воду издалека. Он умер, не успев исполнить свое обещание, но дочь воплотила его мечту в жизнь. Так в Шуше появился первый в ее истории водопровод. Народ ликовал и отмечал это событие как большой праздник. Нам рассказали, что когда Натаван умерла, ее похоронили в Агдаме, в 36 километрах от Шуши. И представьте, шушинцы, обожавшие Хан гызы, как ее называли в народе, носилки с ее телом, завернутым в саван, несли в Агдам на руках до самого места захоронения.
Я сделал тогда много записей, и, как оказалось, не напрасно. Впоследствии они мне очень пригодились - например, когда наш оперный театр предложил мне оформить спектакль «Натаван» композитора Васифа Адигезалова. В либретто, автором которого являлся Назим Ибрагимов, была включена и сцена праздника в Шуше по случаю открытия первого в городе водопровода. Мои шушинские записи помогли почти достоверно изобразить это событие. Они пригодились мне и при оформлении зала дворца Натаван, где проходили соревнования ашыгов. В ходе работы я воспроизвел рисунок тех самых шебеке, которые восхитили меня в Шуше.
Слава освободителям!
В дни работы над фильмом мы - Рафик Гамбаров, я и Анар - навестили в Баку и первую азербайджанскую оперную певицу Шовкет Мамедову, чей образ воссоздан в фильме. Сейчас на ее доме висит мемориальная доска, а тогда она была еще жива и нам было важно послушать ее воспоминания об Узеире Гаджибейли, о событиях, людях и традициях прошлого.
Первое, что она сказала об Узеир беке, - он был уникальным человеком с чистейшей душой, «пророком на Земле». Она вспоминала, как Узеир бек спас ее от гибели, когда в театр ворвался гочи, намеревавшийся ее убить. Этот эпизод, кстати, вошел в фильм. В тот день мы услышали от нее немало интересного об Узеир беке, малоизвестные, а может, и вовсе неизвестные на тот момент эпизоды из его жизни, которые по-новому раскрыли нам масштаб его личности. Один из ее рассказов мне особенно запомнился.
В те довоенные годы и в начале войны в консерватории училось считаное количество девочек, но среди них не было азербайджанок, и вдруг Узеир бек заявил, что надо обязательно оставить пять мест для их приема. И они были приняты. Впоследствии эти девочки стали композиторами, музыкантами.
Я запомнил имена оперной певицы Агигат Рзаевой, композитора Шафиги Ахундовой. Но вот еще почему она об этом вспомнила. Стипендии у студентов консерватории были мизерные - 24 рубля, на эти деньги можно было прожить дней десять, не больше. А как ректор консерватории, Узеир бек получал хорошую зарплату, и вот он отдал распоряжение бухгалтеру определенную ее часть добавить к стипендиям этих пяти девочек. «А я буду расписываться в ведомости как обычно», - сказал он бухгалтеру. Та говорит: «Узеир бек, зачем вы такие вещи делаете, вам же тоже деньги нужны?». Выслушав его возражения, спросила: «А как же мальчики?». «Мальчики могут вечерами подрабатывать грузчиками на вокзале или базаре, а девочки не должны нуждаться в деньгах. Только ни в коем случае ничего им не говорите!». И на протяжении всех лет учебы студентки так и не узнали об этом поступке ректора...
И еще об одном свидетельстве его невероятной доброты и человечности рассказала Шовкет ханым. Это было до войны, во время Декады азербайджанской культуры в Москве. «Был декабрь, выпал снег, - поведала нам Шовкет ханым, - наш поезд через несколько минут должен был отправиться в Баку, нас провожали с цветами. Среди провожавших я увидела молодого парня в пиджаке, голова которого была замотана шарфом - видимо, это был студент. В такой холод он был очень легко одет и без шапки. Он очень активно махал нам рукой. И вдруг Узеир бек, тоже заметив его, подал ему знак рукой, чтобы тот подошел поближе. Когда молодой человек подошел, Узеир бек спросил: «Сынок, что ты делаешь в Москве?». Тот ответил, что учится на первом курсе мединститута. «А почему так легко одет?» - «У меня нет пальто», - откровенно ответил студент. А поезд должен был вот-вот отъехать. И вдруг Узеир бек отвернулся и стал снимать свое синее, с каракулевым воротником пальто. Я говорю: «Вы что делаете, Узеир бек?» - «Я хочу ему пальто подарить» - «Вы же простудитесь, не делайте этого!». На что он ответил: «У меня дома есть еще пальто, а он здесь учится…». Оказалось, это был Фуад Эфендиев, будущий известный азербайджанский врач...
Для меня великий Узеир Гаджибейли и все выдающиеся личности, чьи имена я перечислил, - воплощение лучших качеств азербайджанского народа. Слава нашему Президенту и доблестным воинам, волей и мужеством которых Шуша освобождена и возрождается для новой своей миссии.
Записала
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать