• четверг, 28 Марта, 20:56
  • Baku Баку 13°C

Оппозиционная партия Турции построит школу в освобожденной Шуше

16 января 2021 | 19:12
Оппозиционная партия Турции построит школу в освобожденной Шуше
Партия националистического движения Турции построит школу в освобожденном от армянской оккупации азербайджанском городе Шуша.
Об этом сообщил лидер оппозиционной Партии националистического движения Турции Девлет Бахчели.
Партия готова построить в Шуше начальную школу с позволения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и при условии, что проект сочтет целесообразным президент Азербайджана Ильхам Алиев, написал Бахчели в Twitter.
В публикации говорится, что строительством школ с девятью классными комнатами по личному поручению Бахчели займется Фонд образования и культуры «Улькю Оджаклары» (Ülkü Ocakları).
Бахчели отметил, что победа в Карабахе стала одной из самых славных и эпических достижений тюркского народа за последние годы.
Освобождение «сердца Карабаха», города Шуша 8 ноября 2020 года сломило сопротивление и разрушило иллюзии террористического государства Армения, написал лидер турецкой оппозиционной партии.
Бахчели привлек внимание к значимости Шуши для тюркской культуры и истории.
«Развитие Шуши – одного из средоточия художественной и интеллектуальной жизни Азербайджана, а также будущее проживающих здесь тюркских детей – наш общий моральный долг. Поддержка сферы образования в этом древнем тюркском городе – обязательство, которым нельзя пренебрегать»,- говорится в публикации.
По словам Бахчели, партия готова задействовать все имеющиеся возможности, чтобы построить начальную школу в Шуше в кратчайшие сроки.
Далее Бахчели напомнил, что национальный гимн Азербайджана был принят 30 января 1920 года, автором текста гимна является Ахмет Джавад, а композитором Узеир Гаджибеков, уроженец Шуши.
В этой связи лидер турецкой оппозиционной партии предложил заложить фундамент школы 30 января 2021 года, а назвать ее в честь Узеира Гаджибекова.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать