• вторник, 23 Апреля, 10:23
  • Baku Баку 20°C

Самый древний и толстый участок льда на Земле может растаять

13 января 2021 | 18:24
Самый древний и толстый участок льда на Земле может растаять
Существующий на Северном полюсе участок арктического льда, известный как «последний ледяной покров», в течение многих лет считался способным пережить глобальное потепление. Но теперь ученые считают, что самый толстый и старый участок льда на Земле может исчезнуть в результате климатических изменений.
Новое исследование, для проведения которого использовались спутниковые фотографии высокого качества, позволило ученым изучить ледяные арки у пролива Нэрса. Речь идет о структурах, которые не дают ледяным массам покинуть Арктику по проливу, что очень важно для сохранения льда в регионе. Но сегодня, как выяснили гляциологи, ледяные арки стали нестабильными.
«В прежние времена такие арки могли простоять до 250 дней, а сейчас они распадаются уже через 100-150 дней. Это очень важное изменение, которое влияет на всю экосистему вокруг. Из-за таяния льда страдают животные и растения, что ведет к значительным переменам в окружающей среде», — отмечают авторы работы.
«Некоторые массивы льда в Арктике существуют на протяжении тысяч и десятков тысяч лет, поэтому нам кажется, что они вечные. Но это не так. Даже самый толстый и древний лед на планете может исчезнуть в обозримой перспективе, что вызывает у нас самые серьезные опасения. Глобальное потепление уже не остановить», — говорят гляциологи.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать