• пятница, 19 Апреля, 10:33
  • Baku Баку 13°C

В Болгарии состоялась премьера спектакля «Аршин мал алан»

12 января 2021 | 16:30
В Болгарии состоялась премьера спектакля «Аршин мал алан»
В рамках сотрудничества Международного фонда тюркской культуры и наследия, Министерства культуры Азербайджанской Республики и посольства Азербайджана в Болгарии в болгарском городе Кирджали состоялась премьера музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в фонде, четырехактный спектакль «Аршин мал алан» выдающегося композитора Азербайджана и всего тюркского мира Узеира Гаджибейли, поставленный в знаменитом Музыкальном театре «Кадрие Латифова» в Кирджали был приурочен к 135-летию со дня рождения композитора. Постановка спектакля также совпадает с 60-летием театра Кирджали.
Постановщик спектакля - главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Хафиз Гулиев, художник - Томиана Томова Начева, хореограф - Гинка Кирчева. Роли исполнили: актриса Измирского государственного театра Масура Таир (Гюльчохра), а также болгарские и турецкие артисты Ягуб Ягуб (Аскер), Динко Ковачев (Султанбек), Нурсан Абдуррахман (Джахан хала), Орхан Таир (Сулейман), Карима Исмаил (Асья), Айсун Ахмад (Телли) и Мустафа Исмаил (Вели).
Следует отметить, что Международный фонд тюркской культуры и наследия осуществляет деятельность в направлении сохранения, изучения и популяризации истории, культуры тюркского мира, широко участвует в праздновании юбилеев выдающихся личностей, композиторов, поэтов и писателей тюркоязычных народов, в пропаганде их наследия на международной арене. За прошедшие годы между Болгарией и Фондом был реализован ряд проектов, в том числе в марте 2019 года при совместной организации Фонда тюркской культуры и наследия и посольства Азербайджана в Болгарии, в Софии и Кирджали прошли торжества, посвященные Новруз байрамы.
banner

Советуем почитать