• пятница, 29 Марта, 14:06
  • Baku Баку 14°C

Усилить контроль

11 января 2021 | 15:13
Усилить контроль

ОБЩЕСТВО
Первое в этом году заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) началось с рассмотрения результатов проверки, проведенной в академическом Институте физики (ИФ). Выступивший по этому вопросу председатель ревизионной комиссии, заведующий отделом права и кадров президиума Расим Агасиев сообщил, что комиссия была создана решением Президиума НАНА в декабре прошлого года для проведения инспекции с целью изучения текущего состояния кадровой, делопроизводственной, финансовой, трудовой и исполнительной дисциплины, а также оборудования института.
По словам специалиста, в результате работы комиссии были выявлены недостатки в работе института, в числе которых - необоснованное вручение премий, неуплата командировочных расходов в нарушение законодательства, незаконная и необоснованная выплата средств, выделенных из госбюджета на деятельность института, и списание оставшейся суммы, грубое нарушение трудового законодательства в виде нарушения трудовой и исполнительной дисциплины, незаконных приказов, незаконное ведение делопроизводства и т.д.
Комментируя эту проблему, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев подчеркнул, что Институт физики, который когда-то возглавлял выдающийся ученый Гасан Абдуллаев, завоевал большой авторитет в бывшем Советском Союзе своими научными результатами и считался одним из флагманов азербайджанской науки, однако на средства, выделенные из госбюджета с момента обретения независимости, структура не проводила серьезных прикладных и фундаментальных исследований, а сложившаяся в институте ситуация негативно отразилась на репутации академии и всей азербайджанской науки.
Учитывая эти недостатки, было принято решение отстранить от должности директора института академика Назима Мамедова, его заместителя по научной работе академика Джавада Абдинова, главного бухгалтера Ираду Гулубееву и начальника отдела кадров Парвану Искендерову. Кроме того, с предложением об освобождении академика Мамедова от должности координатора Объединенного института ядерных исследований Азербайджана в Дубне (Россия) руководство НАНА обратилось в соответствующие инстанции, а ряд сотрудников ИФ был наказан за недостатки в работе.
Временно должность директора института будет занимать академик-секретарь НАНА Адиль Гарибов.
Еще одним вопросом повестки дня заседания президиума стало совершенствование структуры и оптимизация управления в Академии наук.
Выступая по этому вопросу, академик Адиль Гарибов отметил, что проект решения подготовлен по поручению президента НАНА и обсуждался на последнем заседании президиума. В рамках документа было принято решение о создании новых должностей - например, главных специалистов на предприятиях с крупногабаритным и специализированным оборудованием, а также управленческого персонала для применения инновационного потенциала научных результатов в сфере общественной деятельности и производства.
Еще одним нововведением, принятым на заседании президиума, стало упразднение должностей двух первых вице-президента и назначение одного. Им стал вице-президент академик Дильгам Тагиев, возглавляющий еще и Институт катализа и неорганической химии. Одновременно с этим академик Вагиф Фарзалиев был избран председателем Ученого совета Отделения химических наук НАНА.
После научно-организационных вопросов участники заседания обсудили вопрос подготовки планов научно-исследовательских работ на 2021-2025 годы. О разработке новых требований к научным исследованиям, а также новых для отбора, планирования, механизма реализации и оценки более подробно рассказал академик Адиль Гарибов. Так, было принято решение контролировать распределение средств, выделенных НАНА из государственного бюджета между научными учреждениями и организациями НАНА, а также совершенствовать деятельность академического Инновационного фонда НАНА и его средств.
Об Исполнительной программе научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Азербайджана и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Италии на 2021-2023 годы проинформировала завотделом международных связей Президиума НАНА Эсмира Алирзаева. По ее словам, победителями конкурса совместных проектов стали проекты по биомедицине, наукам о Земле и культурному наследию. Это - «Организация центра передового опыта в области точной онкологии в Азербайджане», «Адаптированная лучевая терапия рака головы и шеи (IMRT, VMAT и методы 3D-конформного планирования)», «CH4 на Большом Кавказе (Азербайджан) и Апеннинах (Италия), геохимия и геолого-структурный контроль проявлений богатых CO2 флюидов: геодинамические эффекты», «Разработка новых продуктов и протоколов для уплотнения грунтовых строительных материалов».
Сотрудничают с итальянскими научными учреждениями и наши ученые-гуманитарии. Речь идет об институтах археологии и этнографии, архитектуры и искусства, философии и социологии. Кроме того, по мнению вице-президента НАНА академика Исы Габиббейли, большое значение имеет монография доктора филологических наук профессора Идриса Аббасова «Перевод, исследование и интерпретация турецкой грамматики» (оригинальная грамматика азербайджанского языка) итальянского аристократа Пьетро делла Валле, которая впервые была переведена с итальянского на азербайджанский язык. В этом смысле трудно переоценить совместные проекты с итальянскими исследователями в области гуманитарных и общественных наук.
Особое место среди обсуждаемых проблем на заседании была реализация мер в рамках Распоряжения главы государства Ильхама Алиева «Об объявлении 2021 года Годом Низами Гянджеви в Азербайджанской Республике». По словам академика Габиббейли, этот документ является практическим выражением огромной заботы, проявленной на государственном уровне к изучению литературно-исторического прошлого Азербайджана, творчества выдающихся писателей и поэтов нашей национальной литературы, их более широкому признанию в мире и передаче этой эстафеты новым поколениям.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать