• пятница, 19 Апреля, 23:49
  • Baku Баку 24°C

Проблема потерянного времени,

10 января 2021 | 11:58
Проблема потерянного времени,

Минувший год оказался сложным для всего мира, и наша страна - не исключение. Правда, для Азербайджана 2020-й стал во многом позитивным - мы наконец вернули земли, долгие годы находившиеся под оккупацией Армении. Но беспокойство за наших солдат, пандемия коронавируса и связанный с ней карантин привели к тому, что многие граждане страны столкнулись с эмоциональным выгоранием.
В социальных сетях все чаще можно встретить жалобы на отсутствие настроения: ничего, мол, в жизни больше не радует, даже праздники. Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Эльдар Хагверди, в минувшем году граждан, испытывающих психологические проблемы, стало заметно больше. И если раньше перед Новым годом число пациентов у психологов заметно уменьшалось, поскольку люди были заняты предпраздничными приятными хлопотами, то сейчас ситуация совсем иная - можно говорить даже о некотором увеличении обращений.
По свидетельству нашего собеседника, чаще всего пациенты жалуются на панические атаки, различные фобии, а также депрессию.
- У определенного процента населения появилась боязнь за жизнь - свою и близких. И в этом нет ничего удивительного, ведь вокруг немало тех, у кого от COVID-19 умерли родственники, друзья или знакомые. Сейчас прогнозировать что-то сложно, а неопределенность сильно давит на людей. Конечно, и война внесла свою лепту в увеличение тревожных расстройств - у кого-то на передовой были сыновья, братья, мужья, но и те, кто не имел там никого из близких, переживали за каждого военнослужащего как за родного. Боль семей шехидов - боль каждого гражданина страны, - подчеркнул Э.Хагверди.
Несмотря на то, что пандемия оказала негативное влияние на жизнь большинства граждан, мало кто из пациентов психолога упоминал о ней. Обычно они боялись не уложиться в отведенные три часа, не успеть сделать за это время все, что планировалось. Много обращений связано с потерей работы и переживаниями по поводу того, что не удалось трудоустроиться, а значит, не на что будет содержать семью.
У одних в этом году открылись старые, казалось бы, уже зажившие раны, у других появились психологические проблемы, которых раньше не было. Как говорит Э.Хагверди, сейчас тяжело приходится не только пациентам, но и врачам, однако они постоянно в работе, которой прибавилось, а активность, как известно, снижает тревожность. Пациент не всегда может понять, справится ли он с психологическими проблемами самостоятельно, или ему потребуется помощь.
- У каждого из нас есть защитные механизмы, но если система дает сбой, разумнее всего посетить специалиста. Если человек испытывает сильную тревогу, у него пропадает аппетит, нарушается сон, учащается сердцебиение - это тревожные сигналы, которые не стоит игнорировать. Необходимо разобраться, в чем причина такого состояния, - считает он.
Э.Хагверди отметил, что сейчас у большей части населения изменился привычный ритм жизни. Кто ходил на работу каждый день, сейчас трудится удаленно. Одни перешли на усиленный режим работы, другие вообще остались без нее. А ведь привычный режим складывается годами, и его ломка - серьезный стресс. Изменилось восприятие времени из-за сидения в четырех стенах.
- Начиная с марта дни тянутся медленно, ведь они похожи один на другой. Раньше человек знал, что понедельник, скажем, день тяжелый, а в пятницу вечером можно расслабиться, так как впереди два выходных. Сейчас же каждый день и не совсем трудовой, и не совсем выходной. Даже лето, которого все мы так ждали, не принесло особой радости, ведь пляжи долгое время были закрыты. Встреча Нового года тоже прошла у многих не так, как хотелось. Но и в нынешней ситуации важно не терять присутствие духа и постараться приспособиться к обстоятельствам.
В данных условиях прежде всего важно разработать четкий график дня, чтобы ложиться спать, просыпаться, начинать и заканчивать работу в определенное время. Большое значение играет спорт, им можно заниматься дома или бегать по утрам. Это придаст заряд бодрости на весь день. Поможет справиться с хандрой и улучшит настроение фитнес и йога.
- Сейчас можно делать упражнения по книгам, видео или даже нанять тренера. Есть множество курсов, как платных, так и бесплатных. Было бы желание! Отмечу и важность самообразования, саморазвития благодаря чему исчезнет проблема потерянного времени. Знаю, что некоторые откладывают это на потом, но на самом деле лучшего времени, чем теперь, не найти. Одна моя пациентка, к примеру, за месяц прочла 24 книги, тогда как раньше у нее не было такой возможности, - рассказывает психолог.
По его мнению, когда как не сейчас совершенствоваться в профессии, изучать новое, а все полученные навыки обязательно пригодятся в жизни.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать