• четверг, 28 Марта, 14:35
  • Baku Баку 16°C

С участием азербайджанских ученых

09 января 2021 | 13:44
С участием азербайджанских ученых

НАУКА
В научном журнале «Айдын Геледж» (№ 12, с.49-55), издаваемом в Тебризе, опубликована статья заместителя директора по научной работе Национального музея истории Азербайджана доктора исторических наук Наргиз Алиевой «Научные форумы с участием азербайджанских ученых XI-XIII вв.». В книге представлена информация о выдающихся азербайджанских ученых, работающих в научных центрах Арабского халифата.
Кроме того, вышла в свет книга «Личные архивы и эпистолярные образцы» старшего научного сотрудника отдела исследований частных архивов Института рукописей им.Мухаммеда Физули доктора философии по филологии Айтен Гулиевой. Научный редактор издания - завотделом института доктор филологических наук Наиля Самедова, рецензенты - доктора филологических наук - замдиректора по научной работе института Паша Каримов и ученый секретарь Азизага Наджафзаде.
Как отмечается в пресс-релизе, впервые молодой ученый занимается изучением писем из личных архивов Рашид бека Эфендиева, Сулеймана Сани Ахундова, Джафара Джаббарлы, Гулама Мамедли, Салмана Мумтаза и других выдающихся личностей, а литературное эпистолярное наследие азербайджанских писателей изучается на конкретных примерах, хранящихся в Институте рукописей. В монографии рассматриваются также место и роль литературного эпистолярного наследия в истории литературы и общественного мнения.
Пандемия коронавируса - еще одна актуальная научная проблематика для всего мирового научного сообщества и азербайджанские ученые - не исключение. Так, нынешний год начался с информации о том, что наши исследователи предложили модель для отслеживания распространения COVID-19. Авторами идеи стали вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алгулиев и заведующие отделами института - членкор Рамиз Алигулиев и доцент Фархад Юсифов, опубликовавшие статью «Графическое моделирование для отслеживания распространения пандемии COVID-19» в журнале Infectious Disease Modeling, индексируемом в базах данных Web of Science и Scopus.
В своей работе исследователи отмечают, что моделирование широко используется для определения лучших стратегий снижения воздействия инфекционных заболеваний: в настоящее время актуальной проблемой является моделирование такой сложной системы, как распространение инфекции COVID-19. Поэтому целью исследования наших ученых было графическое моделирование распространенности инфекции COVID-19 и анализ основных особенностей заболевания, а также факторов, влияющих на его распространение.
Кроме того, предложенная специалистами концептуальная модель эпидемии учитывает социальную дистанцию и демографические характеристики человека, контактирующего с инфицированным. С учетом эпидемиологических характеристик заражения COVID-19 в экспериментальном исследовании была построена графическая модель процесса передачи вируса от человека к человеку, которая визуализировалась с момента первого случая заражения в сценарии распространения вируса.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать