• суббота, 20 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 23°C

На основе нового мышления

08 января 2021 | 16:55
На основе нового мышления

НАУКА
Практическим выражением особого внимания независимого Азербайджанского государства к популяризации нашего классического литературного наследия, выдающихся деятелей нашей национальной литературы и культуры стало провозглашение Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2021 года Годом Низами.
Как заявил первый вице-президент НАНА директор Института литературы имени Низами Гянджеви академик Иса Габиббейли, это еще одно проявление последовательной политики, проводимой главой нашего государства по возвращению в историю, культуру и литературу Азербайджана наших известных литературных и исторических деятелей. «Объявление предыдущего, 2019 года Годом Насими, - отметил академик, - создало условия для принятия важных шагов по повторному представлению этого выдающегося поэта и мыслителя Азербайджану и миру. Столь же масштабно следует заново изучить и популяризировать богатое художественное наследие выдающегося Низами Гянджеви в свете азербайджанства и независимой государственности. Исследование таких проблем, как генеалогия Низами Гянджеви, азербайджанство в творчестве великого мыслителя, идеи государственности Низами Гянджеви и современность, Низами Гянджеви и азербайджанский ренессанс и другие более актуальны сейчас, в дни нашей независимости. Кроме того, распоряжение Президента имеет непреходящее значение как исторический документ, дающий широкие возможности для изучения и анализа жизни и творчества Низами Гянджеви во всех направлениях на основе нового мышления.
Важнейший документ, подписанный Ильхамом Алиевым, стал возвращением к мерам, принятым общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1979 году по изучению, переводу и публикации богатого наследия великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. «Это также открывает широкое поле для продолжения важной работы в более всеобъемлющем и творческом масштабе. С этой точки зрения перед всеми нами стоят важные задачи по переводу произведений Низами Гянджеви на мировые языки, написанию и изданию рекламных книг о нем на иностранных языках.
Одним словом, объявление Года Низами открывает новые перспективы для воспитания национальной гордости, патриотизма в новых поколениях, более широкого распространения принципов национального и духовного самосознания, а также призывает азербайджанских интеллектуалов мобилизоваться, чтобы поднять на вершину мирового уровня имя Низами Гянджеви», - резюмировал первый вице-президент НАНА.
В этом контексте научные учреждения Отделения гуманитарных и общественных наук Национальной академии наук Азербайджана должны многократно поднять уровень соответствия современным требованиям. Уже сейчас сотрудники отдела низамистики Института литературы (ИЛ) им.Низами Гянджеви завершают монографию «Жизнь и творчество Низами Гянджеви», написанную за последние три года по первоисточникам. Кроме того, монография «Низами Гянджеви и Шота Руставели», написанная сотрудниками ИЛ совместно со своими коллегами из Института грузинской литературы имени Шота Руставели и Кембриджского университета в 2017-2020 годах, будет издана в Баку и Тбилиси в 2021 году. Издание выйдет в свет на грузинском и английском языках.
Напомним, что под занавес 2019 года состоялось очередное заседание (на сей раз в онлайн-формате), на котором участники этого трехлетнего проекта обсуждали его результаты. Выступивший на мероприятии академик Иса Габиббейли отметил развитие азербайджано-грузинских литературных связей в последние годы, назвав Низами Гянджеви и Шота Руставели основоположниками кавказского ренессанса, а его продолжателями и главными творцами Хагани Ширвани и Мехсети Гянджеви.
Об азербайджано-грузинских литературных отношениях, а также о развитии низамиведения в Грузии на заседании рассказала ведущий научный сотрудник отдела низамиведения Института литературы имени Низами Гянджеви доктор философии по филологии Захра Аллахвердиева.
Кроме того, продолжается и научно-исследовательская работа сотрудников института над монографией «Амир Хосров Дахлави, видный продолжатель Низами Гянджеви».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать