• суббота, 20 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 15°C

Закат могущества

18 декабря 2020 | 16:56
Закат могущества

ЭКСКЛЮЗИВ
Итак, американская коллегия выборщиков окончательно подтвердила результаты президентских выборов в США, в большинстве проголосовав за Джо Байдена. Означает ли это окончательное поражение действующего президента Дональда Трампа в борьбе за второй президентский срок и чего следует ожидать в американской политике от нового президента?
На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» отвечает известный молдавский историк, политолог, автор книги по истории постсоветского пространства Зураб Тодуа.
- В ситуации, когда 302 выборщика при необходимых 270 отдали голос за Джо Байдена, действительно можно говорить об окончательном поражении Трампа и завершении затянувшейся интриги с выборами президента США. Тем более он сам сказал, что уйдет с поста президента в случае поражения в коллегии выборщиков. Очевидно, что вся история с выборами президента уже порядком всем наскучила. Это после 3 ноября было интересно, как будут развиваться события. Сейчас стало понятно, что победителем будет Джо Байден, несмотря на фальсификации.
- Сможет ли что-то изменить в пользу Трампа голосование обеих палат Конгресса США 6 января?
- Теоретически такой вариант возможен. При условии, если законодатели официально решат, что выборы проходили в условиях массовых фальсификаций. Тогда президента должна будет выбирать Палата представителей. Но для этого Трампу и его команде необходимо доказать факты массовых фальсификаций. Если это не удалось до сих пор в судах, то маловероятно, что к 6 января что-то радикально изменится.
- Почему все же Трамп, несмотря на явные фальсификации выборов со стороны команды Байдена и имеющиеся доказательства, проиграл борьбу за президентское кресло?
- Дональд Трамп на самом деле выиграл эти выборы, как я и предсказывал в нашем предыдущем интервью. Но его команда не смогла должным образом подготовить доказательную базу по теме фальсификаций. Хотя фактов более чем достаточно. Отчасти сам Трамп виноват в этом. Полагаю, все помнят, когда в самые решающие дни после 3 ноября, когда надо было мобилизовать своих сторонников в центре и на местах, тщательно собирать все факты, готовить грамотное юридическое обоснование для исков, Трамп отправлялся играть в гольф, причем не один раз. Этот факт можно расценить как угодно, но только не как проявление решимости бороться за справедливость, демократию, правду и выбор своих избирателей.
Между тем спорных моментов в голосовании более чем достаточно. И эти факты широко известны: голосование избирателей по почте, в числе которых в массовом порядке встречались давно умершие люди, включая рожденных в XIX веке; уничтожение бюллетеней, поданных за Трампа; вбросы сомнительных бюллетеней в ночь с 3 на 4 ноября и так далее. Не могут не впечатлить факты, когда наблюдателей от Республиканской партии выгоняли с избирательных участков во время подсчета голосов.
Вообще, эти выборы дали возможность всем заинтересованным гражданам других государств ознакомиться со сложной многоступенчатой и запутанной системой выборов президента США. Особенно меня впечатлили участки для голосования, которые больше похоже на заброшенные склады и гаражи. Я не раз принимал участие в качестве наблюдателя в различных выборах в странах СНГ, и даже в государствах, которые не могут считаться образцом демократии, выборы вызывали больше доверия.
Последствия этих скандальных выборов - дальнейшее падение авторитета США в мире и утрата ими статуса неформального лидера демократии, на которого равнялись и с которым сверяли те или иные спорные позиции. А также появились основания для масштабной критики США со стороны России, Китая и других стран. Теперь любая страна при желании всегда может сослаться на противостояние Трамп - Байден, когда в очередной раз США захотят поучить кого-нибудь демократии.
- Некоторые эксперты предрекали масштабные митинги протеста после выборов и даже гражданскую войну в США, но ничего подобного не произошло. Почему?
- Я бы не спешил с окончательными выводами. Раскол в обществе очень сильный. Пожалуй, впервые с периода гражданской войны 1861-1865 годов. Именно потому и предрекают гражданскую войну. То, что время от времени происходит на улицах городов США, можно назвать элементами хаоса и гражданской войны. Понятно, что окончательное поражение Трампа охладит пыл его сторонников, но раскол останется и будет оказывать на дальнейшее развитие событий в США сильное влияние.
Если посмотреть на карту голосования штатов, можно увидеть что за Трампа голосовала глубинка, за Байдена - штаты, расположенные на побережье Тихого и Атлантического океанов. Это проявление разных подходов к ценностям, менталитету, к идеалам и жизни вообще. Америка уже не «плавильный котел» и не страна «американской мечты».
- Однако под самый занавес своего правления Трамп все же решился ввести санкции против Турции. Это продолжение его политики или он решил таким способом подложить свинью новому президенту США?
- Известно, что Анкара давно раздражает Вашингтон слишком самостоятельным поведением и активной политикой по периметру своих границ. США хотели бы, чтобы Турция консультировалась по всем вопросам и на все свои действия спрашивала разрешения. А этого давно уже нет. Оставаясь членом НАТО, Турция, тем нем менее, ведет самостоятельную внешнюю политику, зачастую не принимая во внимание интересы как самого военного блока, так и его главной страны - США. Яркий тому пример - военно-техническое сотрудничество Анкары и Москвы, приобретение Турцией зенитных ракетных комплексов С-400. Именно этим и объясняется введение санкций против Анкары, что, конечно же, выглядит довольно странно. Скорее всего, новая американская администрация эти санкции отменит.
- Чего можно ожидать от президентства Байдена для самих США и для всего мира?
- Ничего особенного и сверхъестественного. Да, вероятно, при Байдене Вашингтон станет больше уделять внимания постсоветскому пространству. Но радикальных изменений в политике США не произойдет. Будет все то же наращивание военно-политического и экономического противостояния с Россией, Китаем, Ираном.
Байден - идеальный президент для продолжения эпохи заката могущества США, в том виде, в каком мы его, это могущество, наблюдали с начала 90-х годов прошлого века. Я помню, как американские эксперты на рубеже 70-80-х годов потешались над престарелыми вождями Советского Союза, а сейчас они сами в таком положении. Причем даже не обращают внимания на то, насколько сомнительно и даже временами комично выглядит эта ситуация со стороны.
Конечно, система будет работать. По-прежнему некоторое время США будут присутствовать во всех стратегически важных точках земного шара, но закат продолжится. Так в 80-е годы СССР сохранял свои мощные вооруженные силы, отстаивал интересы далеко за пределами своих границ, в том числе в Африке и в Латинской Америке, но в руководстве уже начались деструктивные процессы, которые завершились крахом 1991 года.
С Соединенными Штатами будет иначе. Не так скоро, постепенно и на первый взгляд едва заметно. Тем не менее, вся эта трагикомичная история с избранием Байдена - убедительное свидетельство глубокого кризиса, в котором пребывает американское общество, политическая элита и политическая система. Впервые политическая элита в своих узкокорыстных интересах так открыто действовала против стратегических интересов страны. И все разговоры о том, что ничего, все обойдется и США, как и прежде, будут заправлять в мире, - от лукавого. Не будут. Перемены происходят прямо на наших глазах.
- Есть ли у Трампа шанс взять реванш в 2024 году?
- В первые дни после 3 ноября сложилось впечатление, что у Трампа есть порох в пороховницах и он будет активно бороться. Однако вялая и невыразительная борьба, зачастую ограниченная короткими записями в Twitter, не может не вызвать разочарования.
Впрочем, в 2024 году Трампу будет «всего» 78 - столько, сколько сейчас Байдену. Почему бы и не побороться? Так что вполне вероятно, Трамп еще удивит мир. По крайней мере, шанс на это у него есть, тем более что ничто не предвещает успешного и победного президентства Байдена.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать