• пятница, 19 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 13°C

Заносчивость и легкомыслие

18 декабря 2020 | 15:16
Заносчивость и легкомыслие

МНЕНИЕ
Уже больше месяца прошло со дня подписания соглашения о прекращении огня, что ознаменовало собой окончание второй Карабахской войны, вошедшей в историю Азербайджана как отечественная. Стороны практически определились со своими потерями среди личного состава вооруженных сил.
О результатах войны и соотношении потерь обеих сторон в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог Дмитрий Верхотуров.
- Какова в целом ваша оценка военно-политических итогов второй Карабахской войны для Баку и Еревана?
- Для Азербайджана это победа, восстанавливающая политическое достоинство страны. Все же длительная неспособность вернуть собственные территории под свой контроль очень вредила азербайджанской политике. Армения же получила сильный удар по своим политическим амбициям. Карабах был первой ступенью их масштабных планов расширения, а с поражением они стали призрачными.
- В чем, на ваш взгляд, сильные и слабые стороны азербайджанской и армянской армий?
- Самая сильная сторона - это разведка. Беспилотные летательные аппараты сыграли решающую роль в качестве средств разведки и целеуказания. От ударов, наведенных дронами, армяне несли потери и под конец сломались. Слабых сторон было много. Во-первых, явная недооценка артиллерии, особенно реактивной. Серией мощных артиллерийских ударов можно было взять Карабах за неделю. Для этого потребовалось бы накопить огромный запас снарядов и ракет, но зато провести войну быстро и с минимальными потерями.
Во-вторых, рода войск действовали разобщенно, что особенно было видно на примере авиации. Азербайджанская армия, как и армянская, не умеет воевать крупными соединениями, в которых совместно действуют все рода войск. В-третьих, ставка на пехоту и штурм позиций пехотой. Вот и положили народу. Запомните: побеждают большие пушки! Там, где полегли сотни солдат, можно было бы сначала ударить гаубицами, а потом взять почти без потерь.
Что касается армянской армии в Карабахе - это один сплошной недостаток. Более легкомысленного отношения к войне вообще трудно вспомнить. Они пренебрегали всем - строительством надежных укреплений, развитием системы огня, разведкой, накоплением запасов, наконец, элементарной маскировкой позиций и техники. Армяне сами создали все предпосылки для поражения. Заносчивость, легкомыслие, федаинство, то есть превознесение своих солдат как непобедимых. При том, что у них были все возможности Карабах удержать, если бы они выполнили хотя бы часть рекомендаций по обороне гористого района, выработанных на опыте ряда войн. Я понимаю все чувства, но с чисто военной точки зрения армяне были слабы.
- Согласно официальным данным Азербайджан в ходе второй Карабахской войны потерял погибшими и пропавшими без вести около 2900 солдат и офицеров, армянская сторона - около 3300. Насколько эти потери сопоставимы, учитывая ожесточенность боев и наступательный характер действий ВС Азербайджана?
- Эти большие потери для обеих сторон. Для Азербайджана 2900 убитыми - это слишком много, с учетом того, что азербайджанская армия имела превосходство почти во всем, а главное - подавляющее техническое превосходство. Такие потери были бы извинительны в ситуации блицкрига, войны в течение трех-четырех дней. Но не в ситуации войны длительностью более 40 дней. 3300 армянских солдат убитыми - это показатель того, что они были разбиты и бежали. Обороняющаяся сторона в долговременной обороне может наносить крупные потери наступающей стороне, буквально перемалывать их силы. Нормальный уровень потерь при грамотной обороне для армян не должен был превышать 1000-1200 человек убитыми.
- Остались ли после этой войны у Армении возможности для военного реванша, и реален ли он в ближайшие несколько лет?
- Не думаю. У Армении нет ни сил, ни средств, ни оружия, ни решимости для реванша. Кроме того, теперь реванш означает прямое, лобовое столкновение Еревана и Баку. Армении не удастся добиться согласия, да и помощи от России для подобного конфликта.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать