• суббота, 20 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 23°C

Ученые создали карманное устройство для считывания ДНК

09 декабря 2020 | 15:03
Ученые создали карманное устройство для считывания ДНК
Ученые разработали устройство, которое может в любой момент расшифровать ваше ДНК. При этом оно очень маленького размера, так что его можно просто носить с собой в кармане. Работает оно совместно с мобильным приложением.
Интересно, что устройство похоже по форме на трикодер из «Звездного пути». Оно также умело считывать геном, но обладало еще и другими функциями. Настоящий трикодер удобный и маленький, так что вы сможете носить с собой целую лабораторию и анализировать ДНК живых организмов.
Исследователи отмечают, что сейчас ученым не составит труда создавать крошечные датчики для портативных устройств. Оно связано в телефонами с оперативной системой iOS. На них нужно установить приложение, которому дали название iGenomics. Конечно, аппарат может понадобиться, в первую очередь, ученым, которые работают в полевых условиях и исследуют ДНК различных живых и не живых организмов.
Создатели приложения и самого устройства утверждают, что передать данные с устройства на телефоны или планшеты можно даже без использования интернета.
Приложение разработали работники Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор, а само устройство – компания Oxford Nanopore. Исследователи даже составили электронный учебник, который нужен для работы с устройством.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать