• пятница, 19 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 24°C

В России разработали тест на коронавирус по слюне – Результат известен через 15 минут

26 ноября 2020 | 18:58
В России разработали тест на коронавирус по слюне – Результат известен через 15 минут
Компания «ТестГен» из Ульяновского наноцентра Ulnanotech (входит в инвестсеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано») разработала первый отечественный экспресс-тест для выявления антигена коронавируса по слюне, уже идет подготовка к проведению клинических испытаний и регистрации медицинского изделия. Об этом сообщила в четверг пресс-служба «Роснано».
«Первый отечественный экспресс-тест для выявления антигена коронавируса по слюне и мазкам из носоглотки разработан специалистами компании «ТестГен» из Ульяновского наноцентра Ulnanotech (входит в инвестсеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано»). Тест позволяет выявлять вирус в течение 15 минут, сразу после его попадания в организм, пока еще нет клинических проявлений заболевания. От уже существующих аналогов разработка отличается высокой чувствительностью, сравнимой с ПЦР. Сейчас готовится необходимая документация для клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения», - говорится в сообщении.
Как пояснил один из главных разработчиков компании Денис Викторов, тест-система основана на использовании метода иммунохроматографии, который является более быстрой альтернативой ПЦР-исследованию и не требует специального оборудования. «Таким образом, экспресс-тест можно делать не только в лабораторных условиях, но и в больницах, аэропортах и на вокзалах. Это позволит проводить экспресс-скрининг большого потока людей, оперативно выявлять заболевших и в итоге не допускать широкого распространения инфекции», - приводит пресс-служба слова ученого.
«При успешном прохождении клинических испытаний и получении регистрационного удостоверения «ТестГен» сможет быстро организовать серийное производство тестов в промышленных масштабах. Подобный опыт в компании уже отработали на высокоточном молекулярно-генетическом тесте для диагностики коронавируса «CoV-2-Тест», который был оперативно выведен на рынок весной 2020 года и сейчас активно используется в лабораториях России и некоторых зарубежных стран», - отмечается в документе.
ТАСС
banner

Советуем почитать