• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

Игорь Коротченко: «Франция поставила себя вне Минской группы ОБСЕ»

26 ноября 2020 | 18:23
Игорь Коротченко: «Франция поставила себя вне Минской группы ОБСЕ»
Резолюция Сената Франции с призывом к правительству признать «независимость» фейкового режима «НКР» на земле Азербайджана – это констатация выхода Парижа из нагорно-карабахского урегулирования, заявил сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
«Этой очередной провокацией Франция показала свою предвзятость и поставила себя уже вне Минской группы ОБСЕ. С одной стороны, резолюция была принята под действием фактора политической коррупции части французских депутатов и их ангажированности армянским лобби во Франции. С другой стороны, это явно недружественная акция и оскорбление в адрес Азербайджана», – сказал он.
«Франция и ранее не соблюдала баланс и открыто лоббировала интересы Армении, теперь это было подтверждено еще раз, уже на уровне депутатского большинства в сенате. С юридической точки зрения резолюция ничтожна, с политической – она является последней попыткой Франции восстановить влияние на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, но на деле Париж от посреднической миссии отказался», – обратил внимание И.Коротченко.
Резолюция никак не повлияет на позиции России и Турции на Южном Кавказе, несмотря на то, что принятие скандального документа явно и было к этому призвано. «На присутствие России в зоне урегулирования конфликта никакого влияние резолюция не окажет. Российские миротворцы там, на земле, обеспечивают мир – а французские военные и близко не стоят», - подчеркнул главный редактор журнала «Национальная оборона».
«В целом это просто неумная выходка, результаты которой ударят по интересам самого Парижа. Очевидно, что Азербайджан сделает соответствующие выводы, является ли Франция партнером или противником. Французский бизнес теперь может понести определенные издержки в Азербайджане, и у Баку есть все основания реагировать так, как это необходимо для защиты национальных интересов», – заключил И.Коротченко.
Напомним, накануне Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать «независимость» фейкового режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. Госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан при обсуждении документа заявил, что «одностороннее признание Карабаха не пойдет на пользу никому» и не поможет посредническим усилиям. В целом резолюции французского Сената носят рекомендательный характер, и исполнительная власть может принять их к сведению, но не обязана выполнять.
banner

Советуем почитать