• вторник, 19 Марта, 08:55
  • Baku Баку 8°C

Для борьбы с армянскими фейк-ньюс

26 ноября 2020 | 14:50
Для борьбы с армянскими фейк-ньюс

ИССЛЕДОВАНИЯ
«Академия наук должна предпринять серьезные шаги и интенсифицировать исследования для предотвращения «фактов, полных армянского мошенничества», - заявил президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академик Рамиз Мехтиев на состоявшемся вчера совещании Президиума НАНА, посвященном созданию Научного центра албанских исследований.
При этом красной нитью мероприятия прошла мысль из цитаты Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Азербайджанский народ хорошо знает это, и весь мир должен знать, что церкви в Кяльбаджаре принадлежат древнему Кавказскому Албанскому государству. Это подтверждают многие исторические документы. Это не секрет. Армянские «историки» и фальсификаторы просто подделали арменизированные древние албанские церкви, добавили свои сочинения и присвоили эти церкви. Достаточно взглянуть на историю, и станет ясно, что в 1830-х годах царская Россия упразднила Албанскую церковь, передала все ее имущество армяно-григорианской церкви, а армянские священники и их покровители начали присваивать эти храмы».
Открывая мероприятие, руководитель главного научного ведомства подчеркнул необходимость более организованного изучения истории Азербайджана, становления его государственности, изучения Кавказской Албании и албанских церквей, которые всегда сталкивались с препятствиями с советских времен.
«В настоящее время имеются большая научная база и работы по Кавказской Албании, которые должны быть представлены не только научному сообществу нашей страны, но и мировому научному сообществу», - отметил академик Мехтиев, подчеркнув важность расширения исследований и создания Научного центра албанских исследований для доказательства принадлежности нашей материальной культуры.
Глава НАНА также подчеркнул важность систематической работы по раскрытию точных фактов нашей истории, расширению исследований с тем, чтобы доказать, что албанские памятники, на которые армяне претендуют как на нашу материальную культуру, принадлежат истории Азербайджана.
В своем выступлении академик Мехтиев, ссылаясь на интервью командира российского миротворческого подразделения «Святыню надо защищать во всех случаях», опубликованное на сайте kommersant.ru, с сожалением отметил, что в газетном материале монастырь Худаванг представлен как армянский монастырь Дадиванк.
Кроме того, академик проинформировал участников об открытии канцелярии в Учмуадзине по приказу католикоса армян для изучения духовного и культурного наследия «Арцаха», а также о назначении Гарегина Амбарцумяна руководителем канцелярии. «Вот именно для борьбы с подобными фактами Академия наук, являющаяся главным научным центром страны, и должна предпринять серьезные шаги и усилить исследования для предотвращения армянских фейк-ньюс», - резюмировал Рамиз Мехтиев.
На мероприятии выступили также член-корреспондент НАНА, научный сотрудник Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова, первый исследователь генезиса феодальных отношений в Албании профессор Фарида Мамедова, научные сотрудники Института археологии и этнографии НАНА доктора исторических и философских наук, соответственно, Ульвия Гаджиева и Тяваккюль Алиев, которые поделились своими мнениями по поводу деятельности новой структуры.
В частности, подчеркнув роль археологической науки в этих исследованиях, профессор Алиев отметил, что албанские поселения изучены не до конца, и в освобожденных регионах Азербайджана проведено недостаточно исследований. «Кроме того, - пояснил ученый, - у нас есть и другие примеры материальной культуры, которые необходимо признать памятниками Гянджабасара и Худафара. Речь идет в первую очередь о Кяльбаджаре, Лачине и Губадлы, на территории которых есть неизвестные нам памятники, которые необходимо исследовать».
О важности изучения албанских памятников с политической, экономической, социальной, религиозной, конфессиональной, а также археологической, мемориологической и культурной точек зрения рассказал научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА доктор философии по истории Гошгар Гошгарли.
Затем председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Азербайджана Роберт Мобили представил книгу, доказывающую существование албанских церквей в Кавказской Албании.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать