• вторник, 19 Марта, 06:40
  • Baku Баку 8°C

«Азербайджан должен выразить протест против сопредседательства Франции» – Депутат

26 ноября 2020 | 13:19
«Азербайджан должен выразить протест против сопредседательства Франции» – Депутат
«В этом клочке бумаги полно пунктов, вызывающих иронию. Сенат Франции осуждает Азербайджан за атаку своих территорий, призывает вернуть оккупанту наши земли, освобожденные от оккупации».
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал депутат Азай Гулиев.
Он отметил, что все пункты резолюции ставят под угрозу мирное соглашение, достигнутое между Арменией и Азербайджаном: «Этот документ создает условия для повторного разжигания конфликта в регионе. Авторы этой резолюции, с одной стороны, утверждают о повышении роли Франции как сопредседателя, а с другой стороны, грубо нарушая все требования этой миссии, призывают к признанию независимости сепаратистского режима, которую не признала даже Армения.
Наряду с этим уполномоченные судебные органы Франции должны аннулировать дружественные хартии, подписанные местными муниципалитетами ранее с нагорно-карабахскими «муниципалитетами», так как они незаконны. Азербайджан также должен выразить протест против участия Франции в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Наш посол во Франции должен быть отозван. До аннулирования резолюции деятельность Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Франция также должна быть приостановлена. Недавно президент Франции заявил, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Поэтому Макрон должен изменить текст этой резолюции».
banner

Советуем почитать