• вторник, 19 Марта, 11:59
  • Baku Баку 8°C

Усиленными темпами

26 ноября 2020 | 13:10
Усиленными темпами

ЭКОНОМИКА
С возвращением наших земель экономика страны будет развиваться новыми, более усиленными темпами, считают экономисты, поскольку один за другим освобождаются от оккупации важные с точки зрения хозяйствования районы страны. С освобождением Агдама экономический потенциал Азербайджана пойдет в еще больший рост, уверены экономисты.
Победное шествие доблестной азербайджанской армии, вошедшей в крупнейший район Аранского Карабаха - Агдам, будет вписано в историю нашей страны золотыми буквами, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. Азербайджану победа в этой войне пойдет во благо, считает депутат: «Вернув свои земли, правительство начнет реализацию программ социально-экономического развития этих территорий», - заметил он.
Освобождение Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов с последующим возрождением к жизни захваченных территорий - безусловно, вопрос, стоящий на актуальной повестке. По мнению парламентария, возрождение разрушенных оккупацией и войной экономики и инфраструктуры этих земель будет проводиться пошагово, в рамках специально ориентированных планов социально-экономического восстановления.
«Так будут же наши победы и успехи в освободительной Отечественной войне незыблемы, - сказал В.Байрамов. - Агдамский район площадью 1094 квадратных километра с населением около 200 тыс. человек имеет большой экономический потенциал. Однако в ходе многолетней оккупации данных земель армянами этот потенциал был разрушен. В результате оккупации 90 сел, 38 колхозов, 12 промышленных центров, 74 школы, 271 дом культуры, 67 отделений и 99 клубов Агдама, в том числе районный центр, попали в руки врага», - сказал экономист.
По его словам, до оккупации в Агдамском районе развивались пищевая и легкая промышленность, различные отрасли сельского хозяйства. Агдам с 40 тыс. посевных площадей является одним из крупнейших аграрных регионов страны, однако за 27 лет оккупации здесь было засеяно лишь 17 тыс. площадей. Если же учесть, что 92% земель Агдамского района – это пашни, то абсолютно бесспорен факт его большого аграрного потенциала.
«Если взглянуть на данные Госкомстата, в минувшем году в Агдамском районе было произведено продукции на 172 млн 934 тыс. манатов, продолжил экономист. – При этом за последние четыре годы производство в подконтрольных нашей стране селах Агдама увеличилось даже больше, чем на 70%. Освобожденный Агдамский район вскоре сможет внести особый вклад в экономику Азербайджана, поскольку на этих землях начнется новая эра воссоздания былой мощи народного хозяйства».
В.Байрамов также отметил, что оккупация 20% территорий Азербайджана на протяжении более 27 лет не позволяла нам использовать экономические возможности этих земель. Те города, где кипела жизнь, были разрушены в результате варварского нашествия армянских оккупантов.
«В прошлом году в Верхнем Карабахском экономическом районе было произведено продукции на 637 млн 70 тыс. манатов. Экономический вклад Агдамского района составил 172 млн 934 тыс. манатов, Физулинского - 138 млн 652 тыс. манатов. В Кяльбаджарско-Лачинском экономическом районе, который охватывает 4 района, произведено продукции на сумму 97 838 000 манатов. Эти показатели были достигнуты за счет экономической деятельности в подконтрольных нам населенных пунктах и в других регионах страны. При этом доля Верхнего Карабаха в производстве основных секторов экономики страны составила 0,7%, а вклад Кяльбаджарско-Лачинского экономического района ограничился лишь 0,1%. Это означает, что доля обширных территорий, которые долгое время находились под оккупацией, в общей экономике мизерна».
Примечательно в этом контексте, что производство продукции в одном только Хачмазском районе страны равно производству продукции во всех оккупированных районах.
«Отсюда видно, что за 28 лет огромный экономический потенциал этих земель был разрушен в результате армянской оккупации. Однако, учитывая возможности освобожденных территорий, богатых природными ресурсами и плодородными землями, можно предположить, что производство в этих регионах вырастет в 8 раз в короткие сроки после восстановления. Это означает, что в очень короткое время мы увидим создание новых рабочих мест и сильное экономическое развитие этих земель», - резюмировал депутат.
Победа в Отечественной карабахской войне, безусловно, станет драйвером экономического роста в нашей стране, уверен В.Байрамов. Ведь мы не просто освободим свои земли, но и сделаем все возможное для возрождения разрушенной террористами и войной экономики. По его словам, огромный природный потенциал этих территорий, помноженный на желание народа вернуть их к жизни, - все это будет иметь эффект реактива в бурном процессе роста к благоденствию.
И первые шаги в этом направлении уже делаются. В освобожденные районы страны прокладывается современная дорожная инфраструктура, возводятся современные линии электропередач. Кроме того, приложены серьезные усилия для разминирования этих земель и очищения их от следов войны. Принимаются все необходимые первоочередные меры для будущего возрождения экономики и жизни на этих территориях.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать