• пятница, 29 Марта, 01:55
  • Baku Баку 7°C

Сегодня «Карабах» впервые сыграет в еврокубках не в качестве клуба-«беженца»

26 ноября 2020 | 12:52
Сегодня «Карабах» впервые сыграет в еврокубках не в качестве клуба-«беженца»
Сегодня азербайджанский «Карабах» проведет матч 4-го тура группы I Лиги Европы по футболу против турецкого «Сивасспора».
Как передает azerisport.com, эта игра станет для «скакунов» исторической: впервые «Карабах» сыграет в еврокубках не в качестве клуба-беженца. Ведь с 20 ноября от оккупации был освобожден родной город «Карабаха» – Агдам. Безусловно, это радостный момент для каждого азербайджанца, гражданина нашей страны и всех тех, кто ратует за настоящую справедливость в этом мире. Но для «Карабаха» это событие более особенное, учитывая родину команды.
Насколько в психологическом плане повлияет на коллектив Гурбана Гурбанова это событие, сказать непросто. Хотелось бы верить, что команда эмоционально не перегорит на поле, как уже бывало после радостных новостей. По логике, «Карабах» должен сыграть сегодня настолько воодушевленно и энергично, чтобы этим удивить всех. Дополнительную радость и одновременно сожаление придает этому тот факт, что агдамцы будут играть против команды из братской Турции. Как раз поэтому и радостно. Но огорчает тот факт, что, с большой долей вероятности, только одна из команд по итогам 90 минут будет радоваться победе. А в такой ситуации, если добывать победу, то желательно не над представителем дружественной страны. Хотя, конечно, обе команды нацелены на три очка.
Касаясь исключительно футбольных аспектов матча, то главное, что следует отметить – серьезные потери в рядах обеих команд. Так, и у «Карабаха», и «Сивасспора» несколько футболистов будут отсутствовать из-за лечения от коронавируса и травм. У «скакунов» в этом плане все намного серьезнее. В частности, из-за того, что почти все выбывшие – защитники. Это и Максим Медведев, и Аббас Гусейнов, и Рахиль Мамедов. Да и с Бадави Гусейновым не все ясно. Также не помогут травмированный Патрик Андраде и дисквалифицированный Филип Озобич, который, к слову, все равно отправился с командой в Стамбул.
Потери «Сивасспора» в основном связаны с коронавирусом, а имена зараженных официально не сообщались, поэтому сложно прокомментировать отсутствие кого-либо, когда неизвестно, кто отсутствует. Хотя на предматчевой пресс-конференции рулевой турецкой команды Рза Чалымбай отметил, что заявить они смогут только 14 игроков.
У «Карабаха» стартовый состав наверняка будет сильно похож на тот, что мы видели в недавнем матче с «Сумгайытом» (6:1). То бишь в воротах встанет Шахруддин Магомедалиев, который, несмотря на недоумение некоторых болельщиков, постоянно доказывает, что он сильно вырос, как вратарь. Перед ним из известных игроков точно будет Кевин Медина. А вот кто составит пару колумбийцу в центре защиты – пока неизвестно. Если Бадави будет готов, то, вероятнее всего, именно он. Если нет – Гара Гараев. Альтернативы нет. Справа и слева в защите вновь наверняка будут Вильд-Дональд Герье и Эльвин Джафаргулиев, соответственно.
Для центра обороны, с учетом возможного отхода Гараева в стопперы, опорную зону могут отдать Урошу Матичу, а двумя центрхавами выступят Исмаил Ибрагимли и Хайме Ромеро. Вингером слева выступит Абделла Зубир, а вот справа есть сразу три варианта – Овусу, Махир Эмрели и Торал Байрамов. Тут наиболее вероятной выглядит кандидатура Овусу, в то время как Махир сыграет на острие.
Но самое главное о составе «Карабаха» на эту игру – отсутствие альтернатив. Или, если совсем проще, у Гурбанова в распоряжении будет только одна, максимум две возможности для замены, и обе касаются линии атаки. Но если кто-то в обороне или центре полузащиты получит травму – латать такую дыру будет некем.
С сожалением стоит отметить, что радостное событие в истории клуба совпало с такими большими потерями в составе, из-за которых рассчитывать на содержательную игру на протяжении всех 90 минут не приходится. Вместе с тем важно понимать, что для «Карабах» этот матч еще и последний шанс зацепиться за возможность занять итоговое второе место в группе.
Лига Европы
Группа I
4-й тур

21:55 «Карабах» (Азербайджан) – «Сивасспор» (Турция)
Стамбул (Турция), стадион «Башакшехир Фатих Терим». Главный судья – Якоб Кехлет (Дания).
«Карабах» (ориентировочный состав): Шахруддин Магомедалиев, Гара Гараев, Кевин Медина, Вильд-Дональд Герье, Эльвин Джафаргулиев, Урош Матич, Исмаил Ибрагимли, Хайме Ромеро, Овусу, Абделла Зубир, Махир Эмрели.
Другой матч группы
21:55 «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Вильярреал» (Испания)
Тель-Авив, стадион «Блумфилд». Главный судья – Тьягу Мартинш (Португалия).
banner

Советуем почитать