• вторник, 19 Марта, 14:38
  • Baku Баку 8°C

Единственный адекватный сенатор Франции: Кто она, женщина, проголосовавшая против антиазербайджанской резолюции?

26 ноября 2020 | 11:04
Единственный адекватный сенатор Франции: Кто она, женщина, проголосовавшая против антиазербайджанской резолюции?
В среду, 25 ноября, Сенат Франции принял резолюцию о независимости марионеточного режима, созданного Арменией на территории Нагорного Карабаха.
Как сообщает 1news.az, за резолюцию проголосовали 305 сенаторов, против – один, Сильвия Гуа-Шавен.
Сильвия Гуа-Шавен родилась 23 мая 1963 года в Дюнкерке. С. Гуа-Шавен - 57-летний французский политический деятель и член Сената Франции, является членом Радикальной партии и мэром Кердона.
Гуа-Шавен - член сенатской группы дружбы Франция-Турция и зампредседателя группы дружбы Франция-Азербайджан. Она выступает за развитие связей Франции с Азербайджаном и Турцией. В феврале 2012 года она первый раз посетила Азербайджан, а в октябре 2013 года побывала в Азербайджане в качестве наблюдателя в ходе президентских выборов.
В 2012 году Гуа-Шавен в составе парламентской делегации была принята Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Тогда глава государства поблагодарил ее за справедливую позицию, занятую в ходе обсуждения в Сенате Франции закона, предусматривающего наказание за отрицание надуманного «геноцида армян».
В апреле 2016 года Гуа-Шавен выступила с заявлением об армянских провокациях, заявив, что самым решительным образом осуждает агрессию Армении против гражданского населения и территорий Азербайджанской Республики, и напомнив, что армянские силы незаконно оккупируют Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Тогда она призвала Армению прекратить свои провокации и уважать международное право, выполняя резолюции Совета Безопасности ООН о выводе своих вооруженных сил.
«Оккупированный армянскими войсками, которые, не колеблясь, истребили азербайджанское гражданское население, не щадя ни женщин, ни детей, Нагорный Карабах и прилегающие районы принадлежат Азербайджанской Республике - островку стабильности, экономическому партнеру Франции и незаменимому союзнику в борьбе с терроризмом», - подчеркнула четыре года назад сенатор Гуа-Шавен, которая достойна уважения за свою принципиальную позицию и за то, что единственной из 306 французских сенаторов поддержала Азербайджан.
banner

Советуем почитать