• вторник, 19 Марта, 12:40
  • Baku Баку 8°C

Решение Сената не отражает политику французского правительства – МИД Франции

26 ноября 2020 | 10:01
Решение Сената не отражает политику французского правительства – МИД Франции
Признание Парижем «независимости «НКР» никому не пойдет на пользу, заявил госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан.
«Одностороннее признание Францией «независимости Нагорного Карабаха не было бы полезно никому: ни Армении, ни населению Карабаха, ни Франции, ни другим сопредседателям Минской группы, ни Европе», — сказал он.
Ранее французский сенат абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах.
По словам Лемуана, этот шаг не будет отражать политику французского правительства, Еревана и других партнеров Парижа.
«Разрешение конфликта в Нагорном Карабахе не происходит от односторонних действий, а зависит от диалога между двумя сторонами. И сегодня как никогда стороны нуждаются в поддержке сопредседателей (Минской группы ОБСЕ — Франции, России и США. — ред.) для продолжения этого диалога», — подчеркнул он.
Как отметил Лемуан, мировое сообщество, в том числе и Армения, не признали независимость Нагорного Карабаха.
«Ответственность правительства (Франции. — ред.) состоит в том, чтобы задаться вопросом: был бы такой жест полезным и эффективным? Приведет ли это к каким-то последствиям на местности и для населения Нагорного Карабаха?» — добавил он.
Госсекретарь при МИД подчеркнул, что в рамках Минской группы ОБСЕ Париж может участвовать в урегулировании конфликта, если его посредничество будет приниматься и Арменией, и Азербайджаном. Как считает Лемуан, признание независимости Карабаха повлечет потерю «всех возможностей влияния» на ситуацию и затормозит мирный процесс.
РИА Новости
banner

Советуем почитать