• вторник, 19 Марта, 09:19
  • Baku Баку 8°C

Аллахшукюр Пашазаде принял участие в онлайн-заседании Совета директоров KAICIID (Фото)

25 ноября 2020 | 22:11
Аллахшукюр Пашазаде принял участие в онлайн-заседании Совета директоров KAICIID (Фото)
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде 25 ноября принял участие в проходившем в формате видеоконференции заседании 24-й сессии Совета директоров Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога (KAICIID).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе УМК, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, единственный мусульманский религиозный лидер в Совете директоров KAICIID, который состоит из 9 членов и является одной из самых влиятельных международных межправительственных организаций в мире, выступил в видеоконференции, передал участникам искренние приветствия азербайджанских и кавказских мусульман.
В ходе видеоконференции генеральный секретарь организации KAICIID Фейсал бин Муаммар подчеркнул, что, несмотря на пандемию, прилагаются усилия по реализации проектов и инициатив по заранее предусмотренной программе, проинформировал о меморандуме, подписанном с Альянсом цивилизаций ООН, а также виртуальных мероприятиях, в которых он принимает участие от имени Центра.
В ходе мероприятия был обсужден ряд важных вопросов, в том числе система управления центром, стратегия развития KAICIID. В программу встречи были включены такие важные вопросы как международная межгосударственная координация по межрелигиозному диалогу, а также перспективы развития организации, прием новых государств-членов в рамках процесса расширения, организационный вопрос - избрание нового заместителя председателя.
Затем был заслушан отчет о выполнении решений состоявшейся 14 сентября 23-й сессии, предоставлена информация о Консультативном совете и нововведениях в коммуникациях. В докладах было подчеркнуто, что произошедшие в последнее время террористические акты в Вене и Ницце не имеют ничего общего с религией, отмечена необходимость совместных действий представителей всех религий, включая Международный центр для предотвращения провокационных намерений тех, кто стремится создать противостояние между западным и исламским миром.
Наряду с шейх уль-исламом А. Пашазаде, в видеоконференции приняли участие представленные в Совете директоров экзарх Константинопольского Вселенского Патриархата митрополит Эммануил, генеральный секретарь Ливанского национального комитета христианско-мусульманского диалога Мухаммад Саммак, президент буддийской организации Японии Риссё Косэй Кай Кошо Нивано, заместитель генерального секретаря Международного центра Альваро Альбасете, представитель Исламского университета имама Мухаммада ибн Сауда Хамад аль-Меджид, международный директор по межрелигиозным вопросам Американского еврейского комитета главный раввин Дэвид Розен, директор организации Шанти Ашрам Кезевино Арам и другие.
Участники сессии с удовлетворением отметили вклад, вносимый Азербайджанским государством в межрелигиозный диалог и сотрудничество во всем мире.
Онлайн-сессия прошла плодотворно.
banner

Советуем почитать