• пятница, 29 Марта, 18:55
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский спецназовец: Неприступная Шуша была взята в рукопашном бою

25 ноября 2020 | 21:47
Азербайджанский спецназовец: Неприступная Шуша была взята в рукопашном бою
Военнослужащий ВС Азербайджана Алик Мамедов рассказал подробности операции, в результате которой был освобожден считавшийся неприступным город-крепость Шуша.
Как сообщает 1news.az, по его словам, на скалы спецназовцы поднялись на канатах, после 14-часовой разведки. «В полуметровом слое снега 400 человек должны были подняться на эту гору. Мы пошли на битву с ножами, пистолетами и лимонками. Мы знали, что нас ждет», - отметил боец.
А. Мамедов заявил, что была получена информация о том, что на противоположной стороне находилось 500 армянских военных. «Меньше всего их было на этой стороне, на других позициях тяжелой артиллерии и живой силы было как минимум в три раза больше, чем здесь. Потому что они думали, что мы будем атаковать оттуда. Они не думали, что мы вступим в бой без артиллерии, взбираясь на скалы, никто не мог этого представить. Не только им, вообще никому не могло прийти в голову, что мы возьмем Шушу с ножами.
Мы могли бы погибнуть, если бы у нашего генерала не было правильной постановки боевой задачи и точных координат. Но все было измерено с ювелирной точностью. Мы карабкались по скалам и вступили в рукопашный бой», - рассказал спецназовец.
Он обратил внимание, что руководство операцией точно предугадало, что в армянских подразделениях начнется паника, в результате которой все они разбежались. Более того, добавил Мамедов, армянские военные из-за волнения и страха стреляли друг в друга, не веря своим же солдатам, так как боялись, что азербайджанские бойцы могли быть в их форме.
«Шуша показала им наше величие, силу и бесстрашие нашего солдата. Ереван предоставил Шуше достаточно оружия, боеприпасов и живой силы, чтобы защищать ее в течение года. Но Шуша была взята нами за несколько часов ценой крови наших шехидов, их мужественности и бесстрашия», - заключил Алик Мамедов.
banner

Советуем почитать