• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

Более 120 населенных пунктов в Карабахе возвращаются Азербайджану - Ереван подтверждает

23 ноября 2020 | 16:34
Более 120 населенных пунктов в Карабахе возвращаются Азербайджану - Ереван подтверждает
Правительство Армении опубликовало список населенных пунктов в Нагорном Карабахе, которые возвращаются под контроль Азербайджана в соответствии с заявлением глав Армении, России и Азербайджана о прекращении войны в Карабахе.
В списке 121 населенный пункт.
Отмечается, что 52 населенных пункта переходят под контроль Азербайджана в Лачинском районе, восемь - в Мартакертском, 16 - Кельбаджарском, 29 - в Гадрутском, два - Шушинском, восемь - в Аскеранском, шесть в Мартунинском районах.
Президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении 9 ноября приняли заявление, согласно которому с 10 ноября объявлено о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении остановились на занимаемых позициях.
Россия и Турция договорились о создании на территории Азербайджана совместного центра, который будет следить за прекращением огня в Нагорном Карабахе.
По данным азербайджанской стороны, ВС Азербайджана в ходе боев в Нагорном Карабахе освободили от армянской оккупации до 300 населенных пунктов, включая пять городов - Джабраил, Физули, Зангилан, Губадлы и Шуша.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать