• суббота, 20 Апреля, 06:25
  • Baku Баку 14°C

Опасный синдром

13 ноября 2020 | 13:52
Опасный синдром

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Армения вчистую проиграла войну законному владельцу Карабаха, единого и неделимого. Но встает вопрос - поставлена ли точка в этой гнусной истории с так называемым карабахским (армянским) движением, которое уходит в осадок.
Если у авторов великой армянской идеи хватает сил и самоуважения, они обязаны принести Азербайджану и его народу официальные извинения и тем самым подвести черту под своими ошибочными историческими расчетами. Этого требует не только логика событий, но и элементарный общечеловеческий такт.
Кстати, о такте. Его отсутствие и послужило причиной дестабилизации Южного Кавказа, который два столетия назад ввиду пришествия армянского этноса стал медленно погружаться в нехарактерную стихию. До армян на Кавказе никогда не было межнациональных войн. Это они со своим грязным уставом вошли в чужой монастырь и вместо того, чтобы образумиться и приобщиться к наличествующим порядкам, стали будоражить атмосферу. Продолжают делать это и поныне, не осознавая, что игра на затяжную тяжбу в пользу решения так называемого территориального вопроса обязательно выйдет им боком.
Ну хорошо, положим, что этот неприкаянный этнос все двести лет продолжает адаптироваться к местным условиям, хотя в это трудно поверить. Но неужели среди армян нет толковых, здравомыслящих людей, которые могли бы проложить короткий путь к благоденствию не для азербайджанцев, грузин и турок, а прежде всего для самих армян?! Они скорее имеются, однако эти холодные и прагматичные головы вот уже много лет не могут даже заикнуться о необходимости приобщения к общечеловеческим условиям, принципам общежития, которые гарантируют благополучие и стабильность всем, и армянам в том числе.
Если говорить по существу, то обстановка в Армении ввиду разгула националистических, террористических и крайних воззрений сложилась ужасная, если не сказать апокалиптическая. Мракобесы и пещерные уроды вроде зориев балаянов и канувших капитукяно-игитянов постарались, чтобы в этой малопредсказуемой республике надолго воцарилась людоедская политика. Действует принцип варваров, которым некогда пользовались дикари, малообразованные радикалы католицизма и большевики: кто не с нами, тот против нас, и с ними разговор будет коротким.
Атмосфера насилия и ненависти воцарилась настолько мощно и бесповоротно, что никто даже пикнуть не смеет. Современные вандалы и варвары смогли подвергнуть дрессуре собственный народ, воспитав в нем по-настоящему хищнические качества. Иначе Армения не превратилась бы в тотальную монореспублику.
Слоган «Армения для армян» стала несчастьем не для тех меньшинств, которые некогда населяли эту искусственно созданную на азербайджанских землях страну, а для самих армян. Они медленно и верно деградируют, насаждая дикий национализм. Вроде все делается в интересах титульной нации. Однако на поверку мракобесы XXI века продолжают истязать уже самих себя, деля собственный народ на категории качества.
Общеизвестно, что в Армении карабахских соплеменников не любят и уничижительно называют «перевертышами» (шуртвац). Ну и Бог с ними, раз недопонимают элементарные истины и все время стараются отличиться там, где для этого не имеется никаких предпосылок.
Положим, разобрались со своими этническими корнями, отыскали качества, которые приличествуют понятию «голубая кровь» или же нет. Что дальше? Как жить этим высшесортным, низкопробным и прочим категориям?!
О том и речь, что малообразованные двигатели национальной идеи в лице ярых маргиналов не осознают, что выпячивают все свойства недосформированности собственной нации. Если б им хватило ума, не стали бы выставлять себя на посмешище перед всем миром.
Вообще, кровавые войны, которыми увлеклись армянские радикалы, это рудимент канувших времен. В мире народы, веками воевавшие друг против друга, давно уже научились слышать друг друга. Не факт, что умение говорить есть высшее достоинство. Наряду с разговорной практикой умный и цивилизованный человек должен уметь еще и слышать другую сторону. Армянам это, как видно, не дано, а это уже серьезный симптом, коррелирующий с серьезным диагнозом.
Так вот, талдыча все время о своем, армяне с их горе-лидерами поставили себя в сообществе в положение вне игры. И кто же в этом виноват? Неужели все члены международного сообщества?!
Ответ ясен. Армяне из радикального крыла хотят изменить мир в свою пользу, однако им мерещатся чуждые, если сказать бредовые, идеи. Ничего существенного и особенного и делать не надо, требуется всего лишь чуткое внимание ко всему происходящему вокруг. Люди зримо теряют свою генетическую приверженность к насилию и противостоянию, а у части армянского общества, не в меру физически активного, но интеллектуально отсталого, по-прежнему зреет злоба и ненависть к другим. Что и говорить, опасный синдром. Не стоит сомневаться, что он своим разрушающим концом ударит по самим мракобесам. Но даже при такой нерадостной перспективе пускать процесс на самотек категорически нельзя.
Азербайджанское общество, его политическое руководство, наконец, армия выполнили в высшей мере богоугодную миссию, обрубив крылья армянским радикалам в ходе 44-дневной войны. Далее процесс будет постоянно находиться под пристальным вниманием Баку, который взял на себя почетную миссию нейтрализации большого риска.
Очень жаль, что силы, потворствующие армянскому радикализму, не осознают ответственности перед временем, новыми поколениями и будущим. Не отдают себе отчета в том, что любой радикализм сегодня есть серьезная угроза глобальному миру и спокойствию. Человечество перед серьезным экзаменом и испытанием, когда оболочка безопасности над всей планетой нивелируется. Может хватить одной искры, чтобы все рухнуло.
Азербайджан проникся этой заботой и ответственностью. Не дал злу разыграться и подавил его на перепутье. Но его нужно полностью уничтожить, если, конечно, оно себя не переформатирует.
Война не окончена, и в процесс ее завершения должны включиться все страны региона, чтобы не дать разойтись скрепам безопасности. Как этого добиться, и продемонстрировала доблестная Азербайджанская армия под руководством своего лидера Ильхама Алиева. Алгоритм есть, а это уже больше чем половина успеха.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать