• пятница, 19 Апреля, 23:41
  • Baku Баку 24°C

Ереванский цугцванг

13 ноября 2020 | 13:10
Ереванский цугцванг

ЭКСКЛЮЗИВ
Итак, смолкли пушки, наступило время подводить промежуточные итоги военных действий. Подписано перемирие, прекратившее боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта, и таким образом подведена черта под второй Карабахской войной. Армения фактически капитулировала перед мощью Азербайджанской армии.
Своим мнением по этому поводу в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» поделился доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В.Плеханова, член Экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев.
- С точки зрения военного эксперта как вы оцениваете достигнутое перемирие между Азербайджаном и Арменией?
- Одна из сильных сторон Азербайджанской армии - это умение маневрировать, растягивать оборону противника, идя не в лоб, а в обход его позиций. Находя бреши в обороне врага и проникая вглубь, азербайджанские военнослужащие больше уделяли внимания занятию доминирующих позиций, стратегических высот, проводя атаки и контратаки порой с самых неожиданных для противника сторон. Азербайджанская армия также вполне успешно применяла комплексное сочетание артиллерийского, минометного огня и ракетных ударов. Весьма неплохой эффект давали применение беспилотных летательных аппаратов вкупе с ведением разведки и проведением спецопераций на поле боя. Это, так сказать, сильная сторона ВС Азербайджана.
Из слабых сторон Азербайджанской армии отметил бы не всегда продуманное применение танков и другой бронетехники, слишком большое применение дронов, что вело порой к немалой их потере. К сожалению, пока хромает горная подготовка, навыки ведения боя в городских условиях и умение эффективно использовать численное превосходство над врагом.
Армянская армия показала не плохие навыки в уничтожении танков, другой бронетехники, а также беспилотных летательных аппаратов. Однако уступала в маневрировании и организации материально-технического обеспечения. Последний факт наводит на мысль, что в этой области у армянской стороны не обошлось без коррупционных проявлений, то есть желания отдельных лиц нажиться на этой войне.
- Первая Карабахская война длилась около шести лет, в то время как вторая - всего 44 дня. Почему, на ваш взгляд, Азербайджану понадобилось намного меньше времени для освобождения своих земель?
- Ко второй войне обе стороны подготовились более основательно. В рядах армий в сотни раз увеличилось количество различных вооружений и военной техники. Органы военного управления обзавелись современной аппаратурой для ведения боя. Это привело к высокой интенсификации боевых действий, в ходе которых в тысячу раз повысился расход боеприпасов, горючего. К сожалению, возросли потери личного состава и увеличился вывод техники из строя в определенную единицу времени.
В первую войну в основном применялись артиллерия, стрелковое оружие и гранаты. Не было таких больших танковых подразделений, дронов тогда не существовало, а интенсивность ведения боевых действий была не столь высокой, как сейчас.
- Освобождение Вооруженными силами Азербайджана жемчужины Карабаха - города Шуша стало переломным моментом в войне, после чего Пашинян пошел на капитуляцию…
- Необходимо все-таки уточнить. Освобождение Шуши создало условия для этого, но сам перелом мог произойти только в ходе взятия столицы Нагорного Карабаха. Армения, безусловно, могла и дальше воевать - снарядов, военной техники и личного состава у нее для этого еще хватило бы. Но это привело бы к экономическому краху, так как официальный Ереван ежедневно нес непосильные для себя финансовые издержки. Кстати, об этом открыто говорили официальные лица из числа руководства Армении. Кроме того, миграционный поток с оккупированных территорий в Армению стал приобретать угрожающий характер, что привело бы, по сути, к социально-гуманитарному апокалипсису для этой страны.
Помимо этого, Николу Пашиняну и его окружению стало понятно, что в конечном итоге можно потерять все ранее оккупированные территории, причем в короткие сроки и без всяких там переговорных торгов. А это для нынешнего официального Еревана чревато уже серьезными политическими рисками, как и возможным нарастанием общественно-политической нестабильности. Впрочем, как показала практика, остановка боевых действий и подписание Пашиняном соглашения о перемирии также способствовало внутриполитическому обострению в Армении. Такое положение я бы назвал «ереванский цугцванг», то есть какой бы политический ход ни сделало руководство Армении, он все равно бы привел бы к ухудшению внутриполитической обстановки в этой стране.
- Однако заметим, что Азербайджан пошел на это перемирие, а не продолжил победоносное наступление, когда мог бы самостоятельно, без посторонней помощи освободить все оккупированные земли.
- Руководство Азербайджана поступило очень мудро. Во-первых, был учтен самый главный аспект - гуманитарный. После освобождения из-под оккупации ряда населенных пунктов боевые действия были бы перенесены в зону плотного проживания мирных жителей, что способствовало бы росту гибели среди гражданского населения. А ведь их, по сути, официальный Баку считает гражданами Азербайджанской Республики. Даже если они сами так не считают.
Во-вторых, освобождение столицы Нагорного Карабаха - Ханкенди потребовало бы немало ресурсов, в том числе и людских. А как я уже сказал, высокая интенсивность боевых действий повысила их расход в сотни, а то и в тысячи раз. Появилась необходимость в сбережении ресурсов, их пополнении.
В-третьих - понимание руководством Азербайджана определенных политических издержек для себя в будущем в ходе ведения переговоров в случае продолжения войны. Остановка боевых действий создает более благоприятные условия для этого. Без боевых действий возвращаются оставшиеся оккупированные районы, а освобожденные территории в самом Карабахе также остаются под юрисдикцией официального Баку. И созданы благоприятные условия для того, чтобы вернуть оставшуюся часть Нагорного Карабаха переговорным путем.
В-четвертых, сама «ханкендинская мясорубка» унесла бы немало жизней азербайджанских военнослужащих. И руководство Азербайджана опять-таки поступило мудро, решив сберечь ценный для страны личный состав. Ведь это теперь «золотые» солдаты и офицеры - в том смысле, что имеют бесценный боевой опыт, который требуется передать молодому поколению, пополняющее сейчас войска. Это позволит существенно повысить профессионализм и боеготовность Вооруженных сил Азербайджанской Республики.
- Возможно ли возобновление боевых действий со стороны армянских политических сил, недовольных подписанным перемирием?
- Уверен, что нет. Миротворческие войска для того и прибыли, чтобы этого не допустить. А в их профессионализме и умении обеспечить мир на многострадальной азербайджанской земле не сомневайтесь!
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать