• суббота, 20 Апреля, 17:27
  • Baku Баку 23°C

Вы и убили-с…

31 октября 2020 | 11:38
Вы и убили-с…
РАЗМЫШЛЕНИЯ
Именно так, как Порфирий Петрович Раскольникову, надо отвечать нынешнему армянскому руководству во главе с Н.Пашиняном, представителям политических партий, журналистам и политологам на все его призывы о «спасении» армян, на выкрики о близкой гибели Армении под натиском «звероподобных турок», на развернутую в сетях и некоторых СМИ истерическую кампанию ненависти к России, которая «молчит», не посылает своих солдат воевать в Карабах… Но скажите прямо, за что? За какие общие цели и интересы? За какие мифы и легенды о «величии» и собственной уникальности, на которые, наверное, каждый народ имеет право, однако не призывая умирать за это других? Где еще можно найти такие «воспитательные» сочинения, как у армянских националистических лидеров, вроде Рубена: «наш народ есть сумма независимых единиц», другие народы… «бессодержательные частички незаметной суммы, подобные нулю». Известно, где… Но - проявим политкорректность.
Сразу скажу всем, кто попытается обвинить автора этой статьи в армянофобии или, наоборот, лоббизме азербайджанских интересов: мой взгляд на ситуацию на Южном Кавказе основывается строго на исторических документах и фактах, на личном знакомстве с активистами карабахского движения за присоединение к Армении поэтессой Сильвой Капутикян и журналистом Зорием Балаяном. На знании «теорий» дашнакских вождей об «исключительности» армян и острой полемики с ними публицистов начала ХХ века С.Спандаряна, С.Шаумяна, А.Мравяна, а также на изучении многих исторических исследований кавказского региона, включая работы русских и зарубежных авторов.
Задам и еще один, не дающий мне покоя вопрос: зачем в газете армян России - «Эркрамас» (երկրամաս, «Край»), выходящей в Краснодаре и имеющей сайт на русском языке - прямо под заголовком поставлено девизом высказывание осужденного в СССР за сотрудничество с фашистами Спарапета Гарегина Нжде: «Не должно быть ни одного дня без борьбы с турком»?
Девиз давний, и что это, как не зомбирование своей аудитории (российских армян), настраивание ее на вражду? Сегодня слова дашнака, нациста Нжде вновь окрасились кровью.
Почти тридцать лет, вопреки известным резолюциям ООН и другим международным документам, Армения удерживает Карабах, откуда было изгнано все азербайджанское население (около 50 тысяч человек), не забудем о сотнях убитых…Тому есть прямые свидетельства со стороны самих армян, например, в книгах неистового проповедника «армянской исключительности и божественной правоты» уже упомянутого Зория Балаяна, одного из активистов «армянства» и поджигателей войны в Карабахе с конца 80-х годов.
Попутно замечу о том, о чем мало кто знает сегодня: активное движение за отделение НКАО от Азербайджана началось в Армянской ССР еще при Н.С.Хрущеве. В те годы ЦК партии был завален письмами на его имя от армян с просьбами-требованиями изменить административный статус Карабаха в пользу Армении. Эти письма доступны. Так же, как и выступление С.Капутикян, тогда молодой талантливой поэтессы, с жесткими обвинениями в адрес Москвы. Были в то время и митинги армянской молодежи, и межэтнические столкновения, грабежи и поджоги. Власть в лице Хрущева политический шантаж отвергла - намекнула, что пошлет танки. Ситуация была загнана внутрь.
Новое дыхание процесс - пока внутренней - перекройки границ в СССР приобрел осенью 1988-го, когда вся Армения и Карабах вздыбились забастовками и демонстрациями, начались обращения к мировой общественности, а собственные руководители клеймились ярлыками «ставленники Москвы» и «вражеский стан». А.Сахаров своим авторитетом поддержал Комитет за свободу Карабаха вместе с Е.Боннер, Г.Старовойтовой, Ю.Карякиным и другими борцами с «советской оккупацией» Армении.
В самом начале 90-х, с развалом СССР и уходом российских военных с тех территорий, между Арменией и Азербайджаном вспыхнула полномасштабная война с многочисленными жертвами, и к середине 90-х, воспользовавшись политической смутой в Азербайджане, уже независимое государство Армения захватила еще семь районов, бесспорно принадлежавших соседней республике. Потрясает судьба Агдама, города, знаменитого своими садами и стертого в пыль, как Хиросима, наступающими армянскими подразделениями… опустела Шуша, населенная, в основном, азербайджанцами. Были изгнаны из родных мест сотни тысяч азербайджанцев. «Бессодержательных частичек, равных нулю»?
Видела этих обездоленных людей в 1995 году, детей, стариков, утративших все, многие - своих близких… ютившихся в убогих сарайчиках и землянках… Гейдар Алиев только-только возглавил Азербайджан, и проблема беженцев, их обустройство в республике, потерявшей огромные земли, стала для него неутихающей сердечной болью и одной из первостепенных задач.
Четверть века (!) дипломатических усилий России и других государств-посредников в урегулировании нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном не дали никаких положительных результатов. За эти годы случались на границе сторон отдельные перестрелки и даже военные вылазки, как в начале апреля 2016 года. Но в целом «конфликт» застыл в угрожающем взрывом состоянии. И ожидаемо, на наших глазах, вспыхнул, развернулся в полномасштабную войну. Войну нового типа, что, похоже, явилось неожиданностью для нынешнего армянского руководства, не готового даже к «прошлой войне», в расчете на поддержку сил, заинтересованных в отрыве Армении от России и приведших Пашиняна к власти.
Эти расчеты не оправдались, а Россия проявила разумную сдержанность. На призывы стать вязанкой хвороста в чужом костре, к чему ее истерично призывали множество армянских бизнесменов и даже шоу-менов, а также некоторые российские деятели, твердо предложила - ПЕРЕГОВОРЫ. Тем более что за два года правления Н.Пашиняна и Ко мы много интересного узнали о себе из высказываний армянских политиков и из публикаций армянских медиа. Например, на ресурсе ArmenianReport из публикаций Г.Галустяна и Г.Григоряна. Приведу ряд характерных цитат:
• «Путин мог бы вспомнить о союзнических и исторических обязательствах России по отношению к Армении… Но он нас предал… почему Путин не отдает приказ российской армии прийти на помощь… многострадальному армянскому народу, с очередной попыткой геноцида»
• «Путин цинично извращает саму суть обязательств русского народа перед армянами. Ему выгоднее стало предать Армению».
• «Россияне при нем (Путине - ред.) превратились в жителей страны, одно название которой вызывает отвращение».
• «Мы навсегда запомним предательство Путина. Оно стоило нам сотен погибших и раненых, десятков тысяч вынужденных переселенцев, потери части Родины. Этот господин точно не останется в памяти армянства как положительный герой».
• «Вне всякого сомнения, наиболее виноватой в происходящем страной является Россия».
• «Кремль молчит. А те поставки оружия, что имеют ныне место, не заполнят в наших душах лед, который отныне появился по отношению к этому государству».
• «Путинская Россия является врагом Армении, опасным вдвойне потому, что называет себя нашим союзником. Нам, в качестве друга, нужна иная Россия. Во главе нее должны быть истинные друзья нашего народа и государства».
• «Насчет отсутствия у России каких-то юридических оснований помочь нам, так это не просто лицемерная ложь, это попытка оправдать свой страх перед Турцией».

Ау, банкир Варданян! Когда вы публично обращались за помощью к России, настаивая, что «сегодня в Карабахе решается будущее мира», вы хотя бы читали, что пишут о нашей стране и ее президенте ваши соплеменники?
В апреле 2016 года политолог Давид Шахназарян провел в Агверане (курорт в Армении) очередную, уже пятнадцатую по счету, конференцию «Безопасность Южного Кавказа». Все, что там говорилось, позволяет разобраться в установках и практических целях этой группы армянской политической элиты, которые стали к 2020 году доминирующими.
По словам Д.Шахназаряна, «только Россия угрожает суверенитету Армении, у России и Армении нет общих интересов ни в энергетике, ни в безопасности, ни в какой-либо другой сфере… Других угроз, кроме исходящих от России, у Армении нет. Соответственно, Еревану не нужны российские военные базы». Кто-то, возможно, думает, что угроза безопасности Армении исходит из Баку и Анкары? Нет, по мнению Шахназаряна, любая эскалация конфликта вокруг Нагорного Карабаха невыгодна Турции, так как усиливает влияние России в регионе. И уж совсем безумное предположение - это Москва дала Ильхаму Алиеву санкцию на начало военных действий в Карабахе, намереваясь, используя войну, войти в регион и усилить здесь свои позиции.
Кстати, это достаточно распространенное мнение: по словам эксперта М.Золяна, «без ведома Москвы Алиев не пошел бы на такой шаг. Если бы Азербайджан начал свои провокации без ведома России, то реакция России была бы совершенно другой». А О.Мандакуни высказался еще определеннее: «Российский локомотив больше не тянет». Могу еще перечислить десяток фамилий статусных политологов, призывающих к скорейшему разрыву отношений с Россией и выходу из всех союзнических структур. В Национальном собрании появился и проект закона о прекращении членства Армении в Евразийском экономическом союзе (поддерживают «Свободные демократы» и независимые депутаты).
А вот что написано в редакционном кредо ArmenianReport: «Претило нам и то, что Армения оставалась де-факто вассалом России. 2018 год стал годом больших перемен для Армении (читай, с приходом Н. Пашиняна - ред.). Мы, как и большинство населения нашей страны, горячо приветствовали преобразования. Мы верили, что многое изменится… Во многом не преодолена политическая и экономическая зависимость от России».
А вот мнение политолога Ричарда Киракосяна, в свое время прибывшего в Армению из США, где, по собственному признанию, «консультировал» ЦРУ, а также работал в ОБСЕ. В Ереване он вошел в Центр национальных и стратегических исследований, возглавляемый Раффи Ованнисяном. По некоторым данным, организация финансировалась из Государственного департамента США: «Суверенитет Армении не должен быть так легко подчинен интересам РФ». Обсуждалась в последнее время в Армении и совсем уж абсурдная версия союзничества: «по аналогии с так до конца и не состоявшейся, но многократно обсуждаемой осью Москва - Ереван - Тегеран возникли новые, совсем фантастические варианты осей, к примеру, Анкара - Ереван - Киев».
Пока выдвигались все эти немыслимые «стратегии», карабахский вопрос грозно заявил о себе. Полностью поменялась стратегия войны, ключевую роль стали играть беспилотники, превращая «картинки» с полей боев в нечто вроде эпизодов онлайн игры. Но именно неумолимая механическая точность уничтожения людей без непосредственного боевого контакта, с дальних позиций, делает нынешнее противостояние в Карабахе особенно страшным. Люди гибнут, горят не в виртуальном пространстве. И все происходящее там совсем не игра.
Вместо трезвой оценки собственных сил и рациональной реакции на успешное наступление азербайджанских войск - безальтернативной опоры на переговоры, что и предложила Россия в первые же дни боев, армянская сторона пошла по пути провокаций. Чем, как не провокацией ужесточения военных действий, можно объяснить «армянский ответ» - обстрелы мирной Гянджи, (4, 8. 11, 17 октября), что привело к гибели 26 человек, среди которых десять женщин и шесть детей, одна из них - десятимесячная девочка. 11 октября был нанесен ракетный удар по промышленному центру Мингячевир, в 100 километрах от зоны боевых действий. 28 октября последовал обстрел Барды, расположенной в 60 километрах от линии фронта, в результате чего погибло более двух десятков человек и около ста были ранены.
По заявлениям авторитетных военных экспертов, такие обстрелы, тем более запрещенными кассетными бомбами, ничем не оправданы, кроме стремления вынудить Азербайджан на ответные удары уже по территории Армении, на основании чего армянское руководство начнет выдвигать требование о вступлении в силу Договора о коллективной безопасности. Разумеется, прежде всего имея ввиду военное вмешательство России. А это, без сомнения, повлекло бы за собой вступление в боевые действия турецких войск.
Обстрелы Шуши и Степанакерта азербайджанцами объективно не могут приравниваться, как это делает армянская сторона, к обстрелам мирных Гянджи, Мингячевира или Барды. Шуша и Степанакерт (Ханкенди - ред.) при всем трагизме судьбы этих городов находятся в самом эпицентре войны.
В этой драматической для армян ситуации в полной мере раскрывается авантюризм ориентированного на Запад премьера Пашиняна. Его привела к власти волна «цветной революции», заряженной национализмом. Там звучали призывы «изгнать российских оккупантов» из Армении, а затем началась люстрация «старых кадров» как якобы «агентов Москвы». Запрет на показ в Армении российских телеканалов. Так по какому праву армянский премьер обвиняет ныне Москву в бездействии?
Ереван не слышит разумных голосов даже своих соплеменников, к примеру, хотя бы известного британского журналиста, советника ОБСЕ, эксперта известной частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Онника Крикоряна. 26 октября он сделал горькое признание в Twitter: «Я жду заголовков «Как Пашинян потерял Нагорный Карабах». По словам Крикоряна, отказ от переговоров был грубой ошибкой армянских властей. «Каждый международный обозреватель, с которым я разговаривал, подчеркивает, что Пашинян потерпел крах. Так считаю не только я. Это была крупная ошибка популиста, который эксплуатировал национализм, когда ему это было выгодно», - заключил Крикорян.
Кроме того, журналист заявил, что в его адрес в последнее время поступает много угроз из-за его позиции, и он «будет блокировать всех, кто посылает подобные сообщения».
Заключительная ремарка О.Крикоряна о многом говорит. Комментарии к сетевым публикациям политологов и общественных деятелей, стремящихся трезво оценивать причины войны в Карабахе, позиции и мотивацию противоборствующих сторон, по накалу ненависти и обещаний расправы едва ли не равны накалу боевых действий. Ничему не учит история. Коллективный нарциссизм определенной части армянской элиты, культивируемый лидерами партии «Дашнакцутюн» с конца ХIХ века, лишь усилился. Довлеет закон исторического контекста, нет даже попыток разрыва идейных шаблонов - уверенности в своей исключительности, объясняемой происхождением чуть ли не от Адама.
А каждую минуту там, далеко от вас, гибнут люди, молодые ребята и мужчины, которые оставят вдовами и сиротами своих жен и детей. Вновь потянутся с пепелищ беженцы…
«Вы и убили-с…» - надеюсь, скажет со временем народ Армении своим вождям.
Людмила ЛАВРОВА
Cпециально для газеты «Каспiй»
Москва
banner

Советуем почитать