• вторник, 19 Марта, 15:49
  • Baku Баку 8°C

Рахмон вступил в должность президента Таджикистана в пятый раз

30 октября 2020 | 11:27
Рахмон вступил в должность президента Таджикистана в пятый раз
В Таджикистане в пятницу, 30 октября, прошла инаугурация президента республики.
Церемония инаугурации началась в 09:45 по местному времени, и уже через несколько минут в зал вошел глава государства Эмомали Рахмон.
В самом начале церемонии в торжественный зал инаугурации солдаты национальной гвардии под торжественный марш вынесли государственные символы Таджикистана - герб и флаг.
После в зал вынесли экземпляр Конституции Таджикистана, главного закона государства.
Отметим, что, поскольку церемония проходит в период пандемии, на всех гостях и участниках надеты защитные маски.
Глава ЦИК Б. Худоёрзода и глава Конституционного суда Таджикистана А. Ашурзода вручили Рахмону Звезду 1-й степени, Орден президента и удостоверение президента в здании Дворца нации.
Затем Рахмон отправился во дворец «Кохи Сомон», где Рахмон произнес присягу.
В присутствии членов правительства и парламентариев он поклялся защищать Конституцию, а также целостность государства и служить верно таджикскому народу.
После этого в торжественном зале дворца «Кохи Сомон» прозвучал гимн Таджикистана, а Рахмон обратился с речью ко всем присутствующим и поблагодарил всех граждан страны, которые 11 октября в непростых условиях пришли отдать свои голоса.
«Народная любовь побуждает меня к тому, чтобы еще больше стремиться сделать жизнь каждого жителя страны лучше», - отметил Рахмон.
Он также признался в любви и преданности таджикскому народу и отметил, что благодаря «поддержке народа и молитвам отцов и матерей» сегодня на него возложены большие обязанности и надежды.
Рахмон подчеркнул, что за последние семь лет в государстве произошли заметные улучшения качества жизни. Появилось более миллиона новых рабочих мест.
«Люди получили более 9 миллионов квадратных метров нового жилья, и реконструировано около 1,5 миллиона километров дорог», - добавил президент республики.
Также Рахмон сказал, что в предстоящие семь лет планирует полностью решить проблему энергонезависимости страны.
Напомним, в Таджикистане 11 октября прошли выборы президента. В шестых за историю Таджикистана выборах президента приняли участие пятеро кандидатов.
По результатам голосования победу со значительным отрывом одержал Эмомали Рахмон.
Sputnik Таджикистан
banner

Советуем почитать