• вторник, 19 Марта, 09:39
  • Baku Баку 8°C

Гурбан Гурбанов о поражении от «Вильярреала»: «Нужно просто принять, что соперник был лучше нас»

30 октября 2020 | 10:26
Гурбан Гурбанов о поражении от «Вильярреала»: «Нужно просто принять, что соперник был лучше нас»
Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов прокомментировал поражение в матче 2-го тура группы I Лиги Европы по футболу от испанского «Вильярреала» в Стамбуле (1:3), передает azerisport.com.
– Сегодня в Турции у наших братьев День Республики. И я поздравляю турецкий народ с этим праздником. Желаю быть еще более сильными и едиными. По поводу игры – я остался доволен футболистами. Благодарю каждого из них. Хотя мы противостояли очень опытному, техническому и скоростному сопернику. Несмотря на это, ребята большую часть матча сохраняли дисциплину. Продолжали гнуть свою линию, старались до самого конца придерживаться своей игры.
Разумеется, разница в уровне мастерства есть. Я вчера отмечал, что АЗПЛ и Примера сильно отличаются по уровню. Во втором тайме мы уже устали. Кадровые проблемы нам мешали, хотя была необходимость в заменах. Особенно в обороне. Все молодцы, и Рахиль Мамедов, и Аббас Гусейнов – все до самого конца держали игровую дисциплину. В любом случае матч против такого соперника – большой опыт», - заявил Гурбанов.
– Что вас более всего порадовало? Можете отметить три фактора?
– В первую очередь, что мы играли у себя дома. Во-вторых, отметил бы стадион. Атмосфера была приятной, даже несмотря на то, что трибуны были пусты, мы слышали из-за пределов арены болельщиков. Их было не так много, но их ценность велика. В-третьих же, хотел удачный результат, но не получилось. Игрой же остался доволен.
– А что вас огорчило?
– Такому я особо внимание не уделяю. Но каждый тренер хочет, чтобы все его игроки были в строю. Тем более, когда можно проводить по пять замен в игре, можно было бы провести ротацию. Сегодня не удалось сделать так. Хотелось бы, чтобы все мои футболисты были здоровы.
– Вы что-то обсуждали с судьей под конец игры. О чем говорили?
– Не знаю, насколько это правильно будет звучать. Но, такое впечатление, что чешские судьи не любят Азербайджан. Если помните, Зелинка не засчитал наш чистый гол в ворота итальянского «Интера», а сегодняшний арбитр уже с самого начала стал раздавать карточки. Судьям стоит быть внимательнее, когда игра против таких команд. Нужно быть терпеливее. Нашему игроку он сразу показал желтую, но не поступил так же в аналогичной ситуации с испанским футболистом. По поводу пенальти, по ТВ, наверное, лучше видно, был ли пенальти. Не знаю, в таких ситуациях стоит ли назначать 11-метровые.
– По-вашему, сумели бы победить, сыграй вы в Баку?
– Было бы неправильно говорить об этом. Тем более, я и не почувствовал разницы между Баку и Стамбулом. Нужно просто принять, что соперник был лучше нас. Кто знает, может, в Баку проиграли бы с более крупным счетом.
– В следующем туре вас ждет выездная игра с «Сивасспором».
– Мы играем через каждые два-три дня, и это тяжело. Сейчас нам нужно будет вернуться в Баку, а через несколько дней лететь в Сивас. Хотим мы того или нет, но это мешает футболистам нормально готовиться. Но я верю, что к предстоящим матчам все наши футболисты будут в строю. Со здоровыми игроками можно проводить ротацию. Мы всегда делали ставку на зрелищную игру, и не собираемся отказываться от этого. Сегодня «Сивасспор» тоже проиграл, так что для нас обоих предстоящий матч очень важен. Думаю, в Сивасе нас ждет еще более интересный футбол, чем был против «Вильярреала».
– Не хотели бы усилить состав для ЛЕ или чемпионата?
– Для нас разницы нет – еврокубок или чемпионат. Сейчас вы и сами видите, что после карантинного периода во всех лигах неожиданные результаты. Любая команда способна обыграть любого соперника. К примеру, после стартового матча в ЛЕ и мы, и «Маккаби» потеряли очки в игре чемпионата. Потому что усталость накапливается.
К примеру, Аббас Гусейнов за последний месяц провел 6-7 матчей, с учетом и игр сборной. Я опасался, что он получит травму. И было видно под конец сегодняшней игры, что он устал. Впереди у нас матч с «Кешлей», и я прибегну к ротации состава. В АЗПЛ у нас пока мало побед на счету. Это неспроста. Со стороны всем казалось, что в и этом сезоне «Карабах» легко возьмет чемпионство. Но ничего подобного. В этом сезоне у нас стало меньше игроков, и уровень игры в принципе упал из-за всей ситуации в этом году. Несмотря на это, мы стараемся держать марку. Важно иметь больше футболистов в составе. Футбол требует сил и скорости. Ребятам необходим сейчас отдых, но уже сколько матчей они проводят подряд.
banner

Советуем почитать