• четверг, 28 Марта, 21:04
  • Baku Баку 13°C

Богатый потенциал

24 октября 2020 | 16:30
Богатый потенциал

ЭКОНОМИКА
Освобождение Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов с последующим возрождением к жизни захваченных территорий, безусловно, улучшит потенциал экспорта минеральных ресурсов из нашей страны.
По мнению экономистов, восстановление разрушенной оккупацией и войной экономики и инфраструктуры этих земель будет проводиться пошагово, в рамках специально ориентированных планов социально-экономического восстановления.
Драйвер экономики
Приток инвестиций, возрождение бизнеса и жизни в этих краях обернется драйвером развития Азербайджана. Как заметил накануне руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникации Ниджат Гаджизаде, по официальным оценкам, в экономических районах, освобожденных и находящихся в процессе деоккупации, находится 155 различных месторождений полезных ископаемых, включая золото, серебро, медь, железо, цинк, гранит, мрамор, драгоценные камни, огнеупорную глину и другие ресурсы.
При этом Кяльбаджар-Лачинский экономический район, в состав которого входит Зангиланский район, богат месторождениями различных видов полезных ископаемых. В их числе месторождение Веджнали, второе по величине и промышленному значению в данном экономическом районе после Кяльбаджара, с запасами 6,5 тонн золота и 3 тыс. тонн меди. Серьезный потенциал региона, безусловно, усилит позиции нашего ненефтяного экспорта, ведь за последние годы именно минеральные ресурсы занимают лидирующие позиции в экспорте продукции национального ненефтяного сектора.
Достаточно отметить, что только на долю среднемесячного экспорта золота государственной компанией AzerGold приходится $10-18 млн. Стоит ли говорить, что разработка месторождения Веджнали позволит стране серьезно поднять уровень валютной выручки от экспорта драгоценных металлов.
Это, конечно же, только часть перспектив, открывающихся перед нашей страной в связи с освобождением богатых полезными ископаемыми территорий. Ведь природные ресурсы Зангиланского района также сыграют ключевую роль в удовлетворении внутреннего спроса на стройматериалы, поскольку строительный сектор играет ведущую роль в экономике нашей страны.
На территории этого района имеются месторождение мраморного известняка Охчучай с запасами 6,618 млн кубометров, месторождение известняка Зангилан (Дашбаши-Эсгурум) с подтвержденными запасами 129 млн тонн, месторождение известняка Зангилан с запасами 6,024 млн тонн, месторождения порфиритов Бартаз-I и Бартаз-II с общими запасами 28,943 млн кубометров, зангиланские месторождения глины с запасами 1,102 млн кубометров и месторождения песчано-гравийной смеси с глиной с запасами 17,367 млн кубометров.
Зангиланский район также представляет уникальные возможности и для развития внешней торговли и транзита. Наконец, освобождение этого края подстегнет развитие приоритетной сферы гостеприимства благодаря своему неисчерпаемому туристическому потенциалу.
Доблестные Вооруженные силы Азербайджана начиная с 27 сентября в ходе боевых действий освободили более сотни населенных пунктов как в Нагорном Карабахе, так и в прилегающих к нему районах, включая три города - Джабраил, Физули и Зангилан на юге Карабаха.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, в своем обращении к народу 20 октября Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий сказал, что большое количество оружия и техники, принадлежащих вооруженным силам страны-оккупанта, было уничтожено нашей славной армией. «По нашим первоначальным оценкам, общая стоимость оружия и техники армян, уничтоженных азербайджанской армией и взятых в качестве трофея, даже превысила $2,4 млрд, - говорит В.Байрамов. - А ведь это больше, чем валютные резервы Армении в размере $2 млрд, а также общие доходы бюджета страны-агрессора. За первые 24 дня войны наша славная армия нанесла Армении ущерб, равный ежегодным доходам ее бюджета. Если все это оружие одолжить бедной Армении, то общий внешний долг этой страны превысит $10 млрд. Это приблизит внешний долг к 80% от ВВП. Страна-агрессор, кредитный рейтинг которой был понижен агентством Fitch, столкнется с огромными сложностями в послевоенный период».
Отсутствие статус-кво - во благо
Азербайджану победа в этой войне пойдет во благо, считает депутат: «Вернув свои земли, правительство начнет реализацию программ социально-экономического развития этих территорий. Природные богатства края обеспечат нам серьезные финансовые перспективы. На примере одного только Зангиланского района, имеющего благоприятную экономическую среду для горнодобывающей, строительной промышленности и туристического потенциала, можно говорить о фашистской политике в отношении ресурсов Азербайджана. За последние 27 лет природные ресурсы вывозились криминальными лицами Армении и экспортировались в другие страны».
По свидетельству В.Байрамова, с освобождением города Зангилан от оккупации ускорится экономическое развитие Азербайджана: «Учитывая, что строительный сектор является драйвером экономики, природные ресурсы этого богатого природными ресурсами края будут играть важную роль в удовлетворении внутреннего спроса.
В то же время географическое разнообразие Зангиланского района способствует формированию туристического потенциала. В этой зоне растут уникальные восточные чинары, грецкий орех и другие ценные деревья. Чинарные леса, растущие около 500 лет в заповеднике Баситчай, растянулись на 12 км. Заповедник Баситчай был создан в 1974 году в ущелье реки Баситчай на юго-западе Азербайджана. Площадь его составляет 107 гектаров. Растущий здесь восточный чинар занесен в «Красную книгу». К сожалению, армянские оккупанты совершили экономические преступления и в заповеднике, вырубая деревья для использования их в легкой промышленности и для прочих целей».
Однако этому положен конец. Ведь мы не просто освобождаем земли предков, но уже делаем все возможное для возрождения разрушенной террористами и войной экономики. Огромный природный потенциал этих территорий, помноженный на желание народа вернуть их к жизни, - все это будет иметь эффект реактива в бурном процессе роста к благоденствию.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать