• пятница, 19 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 24°C

Стороны конфликта в Ливии подписали соглашение о прекращении огня

23 октября 2020 | 14:10
Стороны конфликта в Ливии подписали соглашение о прекращении огня
Участники совместной ливийской военной комиссии на переговорах в Женеве достигли соглашения о прекращении огня, заявила исполняющая обязанности спецпосланника ООН по Ливии глава миссии ООН по поддержке Ливии Стефани Уильямс, выступая на церемонии подписания документа.
«Я хочу отметить вашу приверженность встрече, что привело к соглашению, которое поможет обеспечить более безопасное будущее для всех (в Ливии - ред.)… Вы встретились на этой неделе в первую очередь как ливийцы. Никто не любит Ливию так, как любите ее вы. Только вы можете понять, что можно сделать, чтобы сохранить страну. Дорога была длинной и временами сложной. Ваш патриотизм стал вашим путем вперед, и вы смогли достичь соглашение о прекращении огня», - сказала она.
Уильямс подчеркнула, что рассчитывает, что достигнутое соглашение не только принесет мир, но и поможет перемещенным из-за конфликта ливийцам вернуться в свои дома и жить в безопасности.
«Я верю, что то, что вы достигли здесь – это важнейших знак для Ливии и ливийского народа. Я выражаю надежду, что будущие поколения ливийцев будут расценивать нынешнее соглашение как первые бесстрашный шаг для достижения урегулирования ливийского кризиса. Перед нами много работы в ближайшие недели, чтобы реализовать соглашение. Важно работать как можно быстрее, чтобы облегчить многие проблемы, которые этот конфликт приносит для граждан Ливии. Мы даем ливийскому народу надежду на лучшее будущее», - отметила она.
Глава миссии ООН по поддержке в Ливии указала, что теперь необходимо сделать все, чтобы международное сообщество поддержало достигнутые договоренности и предоставило ливийским сторонам всю необходимую поддержку.
Церемония подписания соглашения о прекращении огня в Ливии прошла в зале Конференции по разоружению женевской штаб-квартиры ООН в присутствии генерального директора женевского офиса Татьяны Валовой и исполняющей обязанности спецпосланника ООН по Ливии главы миссии ООН по поддержке Ливии Уильямс. Все участники были в маска и соблюдали дистанцию в рамках борьбы с распространением COVID-19. Перед церемонией подписания играл гимн Ливии.
В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживают Турция и Катар, а ЛНА - Египет и ОАЭ. В российском МИД заявляли, что целью усилий в Ливии должно быть восстановление суверенитета и государственности страны.
РИА Новости
banner

Советуем почитать