• четверг, 28 Марта, 13:55
  • Baku Баку 16°C

Ректор БГУ объяснил зарубежным коллегам суть Отечественной войны Азербайджана

23 октября 2020 | 13:52
Ректор БГУ объяснил зарубежным коллегам суть Отечественной войны Азербайджана
Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев в связи с нагорно-карабахским конфликтом направил письмо ректорам зарубежных университетов, с которыми вуз сотрудничает. Цель письма - привлечь внимание университетов мира к Отечественной войне, идущей в Азербайджане.
В письме говорится о том, что почти 30 лет длится оккупация Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих к нему районов, в результате чего более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель. Резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и прилегающих территорий не были выполнены.
27 сентября 2020 года Азербайджанская армия в ответ на очередную провокацию армян начала контрнаступательную операцию, которая проводятся на международно признанной территории Азербайджанской Республики.
В нарушение Женевской конвенции 1949 года армянская армия обстреливает второй по величине город Азербайджана Гянджу, крупнейшую гидроэлектростанцию Кавказа на Мингячевирском водохранилище и другие территории, удаленные от зоны конфликта. Все это еще один пример того, что Армения является серьезной угрозой региональной безопасности. Убийство детей, женщин и стариков во время атак являются бесспорным доказательством армянских зверств.
В этой священной борьбе Азербайджан защищает свою территорию и своих граждан. Отважная Азербайджанская армия, освобождая от оккупации территорию страны, показывает всему миру свою мощь.
К письму ректора БГУ Эльчина Бабаева ректорам зарубежных вузов приложена более подробная и фактологическая информация о деталях конфликта.
В конце послания Эльчин Бабаев призвал зарубежных коллег полагаться на информацию из официальных источников и знакомить свои народы со славной борьбой азербайджанского народа.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать